Расшифровка ЭХОКГ

Спрашивает: Нина Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, помогите оценить мое состояние. Плохо себя чувствую, одышка, слабость, высокое давление. Сделала ЭХОКГ, сказали что есть ухудшения, но учитывая мой возраст. От меня просто отмахнулись. Нужно ли мне госпитализироваться ? Дайте, пожалуйста, оценку моего состояния. Результаты ЭХОКГ прилагаются.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2017 года

9 ответов

Здравствуйте, Нина Андреевна! У вас снижена сократительная способность миокарда, поэтому вероятно Вас беспокоит одышка. Острого состояния по результатам узи нет, но если у вас стабильно высокие значения АД, одышка при небольших нагрузках, аритмия (?), то вам показана госпитализация в плановом порядке для коррекции терапии.
Какие сейчас пульс и давление?
Татьяна 2017-01-12 14:53
Давление 170 на 90, пульс 65-85. Аритмия, стенокардия и ишемия много лет. Принимаю бесопралол, лариста, дегаксин. Когда давление за 200, то принимаю нефидипин. Один раз в неделю принимаю фурасимид. Спасибо.
Какая у вас доза бисопролола? А что-то типа аспирина принимаете? Кардиомагнил или тромбоас? Варфарин?
Татьяна 2017-01-12 15:05
Бисопролол 5 мг по 1 таблетке. Варфарин 2 таблетки в 7 вечера.
Попробуйте начать такую схему:
  1. Утром после завтрака диувер (или тригрим) 5мг и бисопролол 10мг.
  2. Лориста 50 мг по 1т 2р/сут (10.00-22.00)
  3. Варфарин как и прежде.
Дигоксин пока не принимать. При давлении выше 170/90 можно принять физиотенз 0,4мг под язык.
Татьяна 2017-01-12 15:20
Огромное Вам спасибо.
Напишите динамику самочувствия через пару дней.
Татьяна 2017-01-12 18:57
Извините, я забыла написать что у меня диабет 1 типа, колю инсулин. Можно ли мне принимать эти препараты?
Да, они все не противопоказаны при диабете.