Можно ли делать операцию на сердце при дифузном зобе

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аортальный порок сердца. Стеноз. Пролапс. Инсульт перенесла 23.04.16г. тиротоксикоз. Дифузный зоб 2степени.
Здравствуйте, можно ли делать операцию на сердце(протезирован клапанов) у меня тиротоксикоз, дифузный зоб 2 степени ТТГ- 0.005; Т3св-13.14; Т4св-3.09 (анализы 29.06.16г) принимаю тирозол по 5мг 3раза в день. Или сначала удалить щ/ж?
Теги: можно ли делать операцию на сердце при увеличенной т4
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 13:36
Здравствуйте, Валентина.

При декомпенсированном тиреотоксикозе оперативное вмешательство под общим наркозом проводить нельзя.

Вариантов два:
  1. Если протезирование клапанов можно отложить, то следует сначала компенсировать тиреотоксикоз медикаментозно (это может занять месяцы). После нормализации уровня гормонов щитовидной железы оперативное вмешательство не будет Вам противопоказано. С позиции врача-эндокринолога этот вариант более благоприятен.
  2. Если протезировать клапаны необходимо неотложно, то единственным выходом действительно будет оперативное удаление щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.