Расшифровка ЭХОКГ

Спрашивает: ИраЛ
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Грыжи позвоночника в шейном, грудном и поясничном отделах, плоскостопие, небольшой сколиоз с детства. Узел в щитовидке (делали все гормон.анализы и пункцию-все в норме)
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, понять ЭХОКГ, особенно про митральную регургитацию 2 степени. Рост 160, вес 73,5, давление в основном не превышает 120/80, редко поднимается до 135/90. Пульс в норме 60-62. Если выше 70, то уже ощущаю его. Бывают ощущения замирания сердца, а потом как бы оно переворачивается. ЭКГ в норме. 2 года принимаю небилет ежедневно 1/2 т в день. Беспокоят боли под левой лопаткой ближе к позвоночнику, иногда очень сильные. Пугаюсь, что это сердце. Делали в это время кардиограмму-в норме. Считают, что остеохондрозные. Есть утомляемость, вялость, возможно связанные с возрастной гормональной перестройкой. Хотелось бы понять, насколько это серьезно и что необходимо делать - какое лечение, нужны ли еще обследования, разрешены ли физические нагрузки (начала ежедневно заниматься на велотренажере). Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-20 23:18
Здравствуйте. Если помимо описанных жалоб, ничего не беспокоит, то можно списать на остеохондроз и гормоны. Занимайтесь, если самочувствие позволяет. ЭХО повторять разв год. Специфическое лечение пока не требуется.