Нужно ли шунтирование?

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, бабушке 62 года. Ей сделали коронографию. В результате обследования было выявлено что основной столб забит бляшками. Предложили операцию шунтирование, оно отказалась. Возможно ли использовать какие либо другие способы лечения, без операции? Что будет если не прибегать к каким либо способам лечения данной проблемы? Как долго человек может прожить при таком состоянии? Вот результаты коронографии: -ЭЭД= 14,5 мЗВ На серии коронограмм определяется: -ствол ЛКА – стеноз 80-85% в средней трети -ПМЖА – стеноз 30 % в средней трети -ОА – неровность контуров в устье - ДВ – без признаков патологии - ВТК – без признаков патологии - ПКА – стеноз 30 % в средней трети, стеноз 65-70% в дистальной трети - ЗМЖА – формируется из ПКА, без признаков патологии Правый тип коронарного кровоснабжения. Каротидная ангиография: - стеноз 40% в устье ВСА слева. За ранее спасибо большое.
Теги: что будет если отказаться от шунтирования
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 ноября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-19 22:31
Здравствуйте. В принципе, такие стенозы иногда стентируют, но это нужно видеть картинку и найти человека, который возьмется, так как это очень сложно. АКШ является методом выбора. Продолжительность жизни без операции не предсказуема, но поражение довольно серьезное.