Может ли уменьшиться или исчезнуть стеноз сосудов сердца?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Меня зовут Александр, 60 лет.
Четыре года назад у меня случился инфаркт. Увезла скорая, ночью под утро. Мне провели операцию: коронография и стентирование ВТК ОВ при диагнозе до операции - ИБС. Острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST.
Результаты КАГ: Тип коронарного кровотока - правый.
Левая коронарная артерия ПМЖВ: мышечный мостик средней трети, компрессионность - 90%. Стеноз 80% проксимальной трети вторичной ДВ1. ОВ: стенозы 99% устья ВТК и 80% средней трети. ПКА: без обструктивный поражений.
Оперировали: ВТК ОВ (99%). Имплатирован 1 стент Ulimaster 2,5х24мм. Четыре года принимал Аспирин, Розулип, Престариум. Все четыре года выполнял все условия лечения - диета и образ жизни.
Вчера провели повторную КАГ - результат: за стентом возник стеноз 70%. А о мышечном мостике и стенозе устья ВТК (80%), ранее диагностированном четыре года назад ни слова. В остальных сосудах - просвет. При этом о старом КАГ кардиохирург, проводивший операцию не знал. Что это - ошибка кардиохирурга или стеноз рассосался (такое бывает?), а мостик исчез? Что в этом случае делать? Есть видео обоих КАГ.
Спасибо за внимание, Александр
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-30 16:49
Здравствуйте. Здесь нужно смотреть оба диска.