Есть ИБС/нет ИБС? (ВЭМ и прочие тесты)

Спрашивает: Дмиn
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, уважаемый доктор!
1. мужчина, 51 г., 185/91
2. 8 лет как бросил курить
3. алкоголь: каждый 10-й день 350 мл. Качественной чистой водки
4. постоянно в течение 1,5 г. принимаю ТИРОКСИН (150 мкг/сут)
4. физ. Активность: живу на 5-м этаже дома без лифта, ежедневные 2-часовые пешие прогулки, изредка - свободное плавание, работы по дому
5. мнителен, склоне "накручивать" себя по ерунде
6. 29.05.2019 - плановая ЭКГ (при полном отсутствии симптомов), картина ишемии (горизонтальное смещение ST на 2,5 мм)
7. 29.05. - тест на тропонин-ОТРИЦ.
8. 30, 31 мая, 1 июля - повторные ЭКГ, картина прежняя (без динамики)
9. 30 мая, 26 июня - ЭХО-КС, заключение по последней: всё в N, ДДЛЖ по 1 типу
10. по итогам всего этого кардиолог поставил ИБС (БИМ), ГБ ужасной степени
11. назначил БИСОПРОЛОЛ 2.5, АТОРВАСТАТИН 20, КАРДИОМАГНИЛ 75
12. 2.07.2019 - ВЭМ
13. боязнь людей в белых халатах, а сейчас соматика вообще дико реагирует на предстоящие манипуляции: вышел из дома (на ВЭМ) с АД 125/75 и ЧСС 75, через час сел на велосипед с АД 160/80 и ЧСС 137 (в этот день БИСОПРОЛОЛ не принимал)
14. как итог - искажённые результаты ВЭМ (инотропный, хронотропный и прочие показатели)
15. ВЭМ откатал без малейшего дискомфорта, проба была остановлена при достижении субмаксимальной ЧСС
16. прошу высказать Ваши предположения о несомненности или сомнении в диагнозе
P. S. самочувствие вполне удовлетворительное, физикальные данные от 1.07.2019: оксигенация 99%, пульс 75, АД 130/80, тоны сердца чистые, лёгкие-хрипов нет, отёков нет, слизистые, живот и т. п. - в N
После постановки диагноза стал постоянно ощущать покалывание-придавливание в левой части груди (проекция левого соска). Эти ощущения наступают ТОЛЬКО в покое, длятся несколько сек., проходят сами собой. Частота варьирует от "через несколько минут" до "через несколько часов".
Сон, аппетит и прочие функции в норме.
Заранее благодарю, с уважением.

Подскажите, какая информация Вас интересует (сканы каких исследований)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

7 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-05 13:16
По предоставленным данным убедительных доводов в пользу ИБС нет. Нужно заканчивать гадать и решит вопрос радикально: делайте МСКТ коронарных артерий и это сразу ответит на вопрос есть ли повод для беспокойства.
Дмиn 2019-07-05 20:22
Искренне благодарю за оперативный и качественный ответ!
Но.
УЗДГ сосудов головы и шеи (16.10.2018) - АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО.
УЗДГ вен ног (28.05.2019) - ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ И ПОВЕРХНОСТНЫХ ВЕН Н/КОНЕЧНОСТЕЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО
Думаю, маловероятно, что при чистых исследованных сосудах коронарные сосуды окажутся грязными.
Да и лечащий кардиолог (весьма достойный врач) также не назначала ни МСКТ, ни КАГ.
Назначила повторную велопробу через пару месяцев.
Интересно другое: вроде как ишемия-явление преходящее, у меня же на 4-х ЭКГ одна и та же картина - горизонтальное смещение сегмента ST на 2,5 мм.
По 2-м ЭХО-КС: зон а-, дискинезии не выявлено.
К сожалению, здесь нельзя загрузить более 5-ти изображений, а то выложил бы все материалы, и Вы бы их оценили в комплексе.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-05 21:51
МСКТ также исключит наличие мышечных мостиков. Я уверен на 98% что у Вас нет ИБС, но полностью и безоговорочно исключить вероятность проблемы может только визуализация коронарных артерий.
Дмиn 2019-07-05 22:43
Доктор, ещё раз искренне Вас благодарю!
Не могли бы Вы указать адрес, на который я скинул бы все результаты (разумеется, если Вам это интересно), чтобы Вы могли оценить их комплексно.
А МСКТ. Я в декабре делал МСКТ ОГК (доза 4,5 мЗв), не хотелось бы ещё добавлять.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-08 12:03
Вы невнимательно читаете мои ответы:

полностью и безоговорочно исключить вероятность проблемы может только визуализация коронарных артерий.

Все вашы исследования только говорят о низкой вероятности проблемы, НО НЕ ИСКЛЮЧАЮТ.
Дмиn 2019-07-09 08:25
Благодарю, доктор!
Итак:
1. КАГ кардиолог не назначал, полагает коронарные сосуды интактными (что подтверждается чистыми сосудами головы и шеи)
2. в моём случае картина ишемии на 4-х ЭКГ без динамики. Разрыв во времени между предпоследней и последней ЭКГ-месяц.
3. разве может быть СТОЙКАЯ ишемия?
4. данных за инфаркт по тропонин-тесту, двум ЭХО-КС и ЭКГ нет
5. что за фигня у меня творится?)

Сделаю так: через пару месяцев выполню повторную велопробу и ЭКГ, и по результатам буду просить у кардиолога КАГ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-06 18:26
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?

С уважением, Лиана Алексеевна.