Проблема с сердцем. Кардиомиопатия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзилит. Артрит. Шейный хондроз. Сколиоз 2 ст.
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста экг. По холтеру проходила месяц назад сегмента ST не зарегистрированно. 3 Единичные, 2 эпизода парные субвентикулярные экстрасистолы. Узи сердца гиперкинетический синдром. Что по холтеру и узи? Есть ИЗМИНЕНИЯ, связанные с экг.? Две недели одышка, сильное нехватка воздуха. Не могу вздохнуть полной грудью. Тяжесть, жжение в грудине. Ставят диагноз кардиомиопатия метаболического гормонального генеза.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

23 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-01 12:06
Добрый день! На холтере всё в пределах нормы. Сбросьте полное описание УЗИ сердца.
Марина 2020-02-01 12:25
Марина 2020-02-01 12:30
Вот кардиограмма. Что по экг не так?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-01 12:44
Есть легкая депрессия сегмента ST отведения V3-V4, а также негативный зубец Т. Эти действительно может быть признаком кардиомиопатии.
Марина 2020-02-01 13:02
По холтеру норма, а на экг есть изменения. Как так может быть. Холтер я делала 24 декабря 2019 года. Может мне ещё раз пройти холтер? Вот узи сердца.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-01 14:18
Лучше переделайте ЭКГ в другом месте, так как качество пленки не очень хорошее!
Марина 2020-02-01 15:09
Спасибо большое за внимания! По узи сердца я вам высылала фото, что скажите? Вот ещё для разницы, экг за 23 декабря 2019 года.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-01 16:31
По УЗИ сердца всё в пределах нормы, кроме гиперкинеза межжелудочковой перегородки - это может быть, например, при воронкообразной деформации грудной клетки, не несет никакой угрозы для жизни.
По сравнению с ЭКГ за 23.12.19, я всё таки склоняюсь к дефектам свежей пленки.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2020-02-01 16:56
Скажите может привести к осложнением? Я боюсь за себя. Сколько лечусь, улучшений нет.
Марина 2020-02-01 17:22
Значит по экг есть уже определённая ишемия? Или я ошибаюсь?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-02 11:20
Если Вы имеете ввиду депрессию сегмента ST, то в данном случае это не является признаком ишемии, потому что она есть только в нескольких отведениях. При ишемии депрессия была бы глубже и в большинстве отведениях.
Если Вы хотите точнее узнать есть ли ишемия сделайте стресс тест.
Также я рекомендую сдать анализы на калий и магний, так как электролитные нарушения могут вызывать данную симптоматику.
Марина 2020-02-02 12:48
Я делала тредмил тест. ПРОБА отрицательная. Толерантность снижена. ИЗМИНЕНИЯ в миокарде
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-02 20:38
Очень хорошо, что делали. Проба отрицательная - значит ишемии нет. Изменения, которые есть носят не ишемический характер.
Сделайте анализ на содержание электролитов.
Марина 2020-02-03 17:06
Анализ вчера брали на метаболиты в норме. Но был приступ тахикардии. Пульс 115. Давление 130 на 90. Ком в горле. Одышка. Нехватка воздуха. Не могла вдохнуть полной грудью. При снимки экг, в положение лёжа, задыхалась. Сделали экг определили фибрилляция желудочков. Но я не могу скинуть экг. Так как делали в приёмом отделении. Прокапали калий хлорид и домой отпустили. Терапевт сказала срочно к кардиологу. Талон на 17 февраля. Скажите. Вот все что вы читали до этого какие у меня результаты и сейчас что происходит со мной. Может быть вызвана долнейшим осложнениям.? С чем связаны мои симптомы? Я лечусь регулярно и что то нет улучшения. У меня маленькие дети. Я ещё хочу жить. Мне страшно. Что посоветуете?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-04 08:44
Сбросьте результаты анализов.
Марина 2020-02-04 08:59
К сожалению я не могу выслать у меня их нет на руках. Я в приёмном отделении сдавала. Сказала врач в норме. И экг у них в истории. Но эти симптомы могут быть связаны с психикой? Или эта все говорит о заболевании сердца? Последний раз кардиолога посещала в июле 2019 года. Мне посоветовали к психотерапевт. Но я к нему ещё не ходила. На тот момент состояние было лучше. И внезапно все изменилось хуже. Анализы общий крови в норме. Гемоглобин 154. на тромбоциты норма.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-04 15:32
Так могут проявляться панические атаки, но тут действительно нужна консультация психотерапевта. Сходите к нему на консультацию, если с его стороны патологии не будет, тогда рекомендую стационарное наблюдение для всестороннего обследования.
Марина 2020-02-04 17:45
Извините! Меня вот волнует заключение на эхокардиографии: гиперкинетический синдром межжелудочковой перегородки. Что эта такое? Чем опасно? Может обратиться в инфаркт?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-04 18:29
Я уже Вам писала про этот синдром. Почитайте в предыдущих сообщениях.
Марина 2020-02-11 11:55
Здраствуйте, извините вот я к вам опять обращаюсь. Расшифруйте пожалуйста экг, что на этот раз показывает кардиограмма? Когда делали симптомов не было.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-12 14:44
Добрый день! Существенной динамики по сравнению с предыдущей ЭКГ нет.
Марина 2020-07-23 12:48
Здраствуйте, я вам отсылаю все результаты экг, тредмил тест, подскажите, что не так в них? Что значит парные экстрасистолы, влияют на опасность? Раньше не было парных, были единичные. Но меня беспокоят на протежении месяца толчки, замирания и меня дух аж захватывает, от таких ощущений. Я принимаю, триметазидин, ивабрадин, аспаркам. Но толчки есть, ещё новопоссит. Кардиолога у нас нет и терапевт на больничном. Скажите как избавится от замирания, толчков. Мне диагноз ставят кардиомиопатия метаболического гормонального генеза. Ещё скажите, что такое гиперкинетический синдром межжелудочковой перегародки? Опасно?
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?