Прокомментировать результаты холера

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста, посмотрите суточное мониторирование ЭКГ. Меня волнует депрессия st подскажите, пожалуйста, это очень серьезно? Как понять "имели эпизоды сомнительного горизонтального сегмента ST"?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

13 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-16 17:28
Добрый день! Эпизоды сомнительного горизонтального сегмента ST означает, что по холтеру не понятно эти изменения связаны с ишемией или это просто неспецифические изменения. Желательно сделать велоэргометрию или тредмил тест, они точнее покажут есть ли ишемические процессы.
Все остальные показатели холтера в пределах нормы.
Скажите, у Вас есть какая-либо сердечная симптоматика?
Елена 2020-04-16 18:03
Спасибо за ответ. Пол года назал делала суточное мониторирование ЭГК все было нормально, депрессии st вообще не было. Тогда же у меня произошло повышение давления на фоне стресса, все анализы были в норме. ЭКГ делала в феврале тоже норма. Пью бетта лог зок врач прописал. Иногда бывает, что я сердце ощущаю как стучит, потом проходит и еще ночью постоянно просыпаюсь. Скажите, пожалуйста, могут эти показатели прийти в норму депрессия st?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-16 18:26
Скорее всего, из-за депрессии ST Вы ночью и просыпаетесь. Да, эти показатели должны прийти в норму, но надо понять с чем они связаны, так как лечение абсолютно разное. До того как у Вас появиться возможность сделать ЭКГ с нагрузкой, начните принимать Предуктал ОД 80 мг 1 табл. В сутки (курс 3 месяца), он нормализует обменные процессы в миокарде, и если есть приступы ишемии он также немного снижает их выраженность.
Елена 2020-04-19 18:06
Добрый день! Меня волнует вопрос с этой депрессией ведь в ноябре 2019г я делала холер и все было в норме. Тогда я первый раз обратилась по поводу повышения давления, прошла дневной стационар назначали магнезию и цитофлавин и тогда я тоже просыпалась ночью и сердце учащенно билось и через короткое время приходтло в норму (как будто страшный сон увидела). Экг с нагрузкой пройду как будет возможность. Я очень переживаю, скажите вероятность ИБС есть хоть мне и 43 года?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-19 18:19
Добрый день, Елена! Не переживайте, я думаю ИБС в Вашем случае маловероятна, так как на предыдущем холтере её не было. Но Вы сами понимаете, что до конца исключить ишемию без проб с нагрузкой сейчас нельзя.
Елена 2020-04-19 18:23
Да, конечно, спасибо большое за ответ. На следующей недели постараюсь саписаться.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-19 18:59

Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Елена 2020-05-12 11:18
Добрый день! К сожалению, тест оказался положительным (велоэргометрия). Во время проведения теста ни каках ощущений в области сердца не было. В заключении написано: С 2-ой минуты восстановительного периода зарегистрирована горизонтальная депрессия сегмента ST до 2 мм. В нижней и верхушечно-боковой области.
Сделали коронарографию результат "без гемодинамически значимых стенозов ".
ЭХО КГ: патологии не выявлено.
Подскажите, пожалуйста, что это значит и что мне теперь делать (куда обращаться)?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-12 11:40
Добрый день, Елена! У Вас диагностировали редкий вариант стенокардии - вазоспастический. При вазоспастической стенокардии рекомендован постоянный приём Дилтиазема лонгхаллер 90 мг 2 раза/сутки. Предуктал, если начали принимать, то также оставляйте.
Конечно же Вы должны стоять на учете у кардиолога.
Елена 2020-05-12 12:00
Подскажите, пожалуйста, какой прогноз и от чего это возникло.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-12 12:26
Почему она возникает до сих пор неизвестно. В отличие от обычной стенокардии, которая вызвана поражением сосудистой стенки атеросклерозом, данный вид вызывает ишемию исключительно за счет спазма сосудов.
По-этому рекомендовано избегать действия провоцирующих факторов: курение, холод, эмоциональные нагрузки, в общем всё, что может вызвать этот спазм.
Прогноз при правильном лечении очень благоприятный.
Елена 2020-05-13 02:35
Спасибо больщое за ответ. Подскажите, пожалуйста, это теперь на всю жизнь только поддерживать таблетками, а излечить нельзя?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-13 09:26
Да, это ежедневно необходимо принимать лекарства, так как это заболевание хроническое.
Вы очень вовремя его выявили, по этому всё будет хорошо!