Результат холтера экг

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты Холтера. Врач-функционалист сказала - очень много экстрасистол, срочно к кардиологу! И плохо то, что их много в определённые часы (ночью до 260 в час) , за сутки 1555 НЖЭС. Еще в заключении написано о депрессии ST- это говорит об ишемии? (На участках экг-холтера эта депрессия показана). Скажите пожалуйста, на сколько плохи мои результаты? Прикладываю ниже холтер. Спасибо большое!
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-12 10:28
Здравствуйте. В целом по холтеру ничего страшного нет. Количество экстрасистол допустимо, для их уменьшения можно пропить курс магнерота (1 т 3раза в сутки). про ишемию здесь говорить нельзя, так как не было физической нагрузки. Если уровень гемоглобина и гормоны щитовидной железы в норме, то можно дополнительно провести пробу с нагрузкой.
Елизавета 2018-09-12 10:41
Спасибо! Но на этих эпизодах именно на фоне тахикардии эти участки показаны, при чсс больше 130. Сказали что это безболевая ишемия. Я прочитала в интернете, что это очень серьёзно вплоть до смерти.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-12 11:16
Нет, это не безболевая ишемия, это тахизависимое снижение кровотока, скорее всего опасности оно не представлет, так как не связано с поражением коронарного русла, но нужно пройти дообследование.