ВСД или сердце

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Невроз(?)
Здравствуйте, Ольга Александровна, подскажите будте добры, что можете сказать по результатам обследования сосудов и сердца? Узист напугал, во время проведения узи сердца, что там есть какие-то отклонения (выделил), хотя пол года назад все было отлично, сказал пульс не разгонять больше 90, а я только с кровати встаю у меня уже 100, при прогулке 130 может быть, в покое 55. Холтер делала пару тройку месяцев назад, и анализ на свертываемость крови. Страдаю неврозом и кучей различных симптомов, стоит ли повторить узи сердца или ещё какие обследования и есть ли какая-то проблема с сердцем?
Спасибо Вам большое!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 января 2022 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-16 07:40
Добрый день, Евгения! Прежде всего рекомендую повторить УЗИ сердца в другом месте, чтобы исключить человеческий фактор. Если заключение повторится, то тогда надо будет разбираться.
Александра 2022-01-16 08:29
Спасибо за ответ, а по холтеру и анализам норма?
А по поводу узи, у меня их штук 5, всегда все было нормально, а тут здрасьте пожалуйста.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-16 20:29
Коагулограмму надо сдать повторно, он 3-х месячной давности, сейчас оценивать её бессмысленно.
А вот холтер правильно оценить после результатов УЗИ, а то так можно залечить.
Александра 2022-01-17 19:34
Сделала узи.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-17 22:09
К сожалению, результат не намного лучше.
Расскажите теперь по подробнее, какие симптомы Вас беспокоят?
Александра 2022-01-18 02:46
По симптомам, боли в грудной клетке, тяжело дышать, чувствую будто умираю, сердце стучит будто неритмично.
А что там не на много лучше, если мне сказали что все в норме на узи?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-23 17:20
Фракция выброса 58,5%, это маловато.
С учётом Вашей симптоматики + изменения на холтере рекомендую пройти стресс ЭКГ (тредмил или велоэргометрию), чтобы исключить ишемические явления в коронарных артериях.
Александра 2022-01-23 21:04
Просто Вы меня аж напугали, честно говоря, про ишемию в таком возрасте… сколько раз делала экг, холтеров, узи, никто никаких изменений значительных не находил, во время одного из холтера делала физ нагрузку, что бы сразу было видно если что, была в это время замечена только тахикардия.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-24 20:05
Я тоже не думаю, что она у Вас есть, но только стресс ЭКГ точно исключает ишемию, в отличие от других методов.