Необходимость коронарного шунтирования по результатам КАГ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей Стенокардия (поставлен недавно)
Здравствуйте! Мне 66 лет, мужчина, 171 см, 61 кг. Участились приступы стенокардии, месяц назад проходил лечение в стационаре в кардиологическом отделении (попал из участковой поликлиники по скорой помощи). Был направлен на коронароангиографию. По результатам КАГ кардиохирург записал на операцию по аортокоронарному шунтированию на октябрь 2019 г. (через 10 месяцев). Любая, даже незначительная, физическая нагрузка (50 метров медленным шагом, наклоны), особенно по утрам, приводят к жжению в области грудины и боли в правой руке. За день несколько раз, снимается приемом нитроглицерина. Также болею облетерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей 2 ст. Холестерин - 4.5, сахар -5.7. До этой осени у кардиолога не был. Медкомиссии, в т. ч. водительские, проходил. Первые редкие симптомы появились 5-7 лет назад, при большой нагрузке. К сожалению, не обращал внимания.
Результаты КАГ. На серии коронограмм определяется:
- ствол ЛКА - без видимой патологии
- ПМЖВ - диффузно поражена, множественные стенозы до 80-90%, дистально кровоток замедлен (TIMI II)
- ОВ - диффузное поражение, множественные стенозы до субтотального во II сегменте, дистальнее кровоток замедлен (TIMI II)
- ВТК - Диффузные атеросклеротические изменения, Контуры ее не ровные
- ПКА - окклюзия в I сегменте, через внутри- и межсистемные анастомозы происходит заполнение дистального русла
- правый тип коронарного кровоснабжения
Вопрос: проживу ли год до операции, или надо как-то настаивать на более срочном вмешательстве.
E-mail: zhingel_vv@mail. Ru
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, вам нужно настаивать на более срочном вмешательстве. До следущего октября можем не дождаться.