Необходимость АКШ

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,
ИМ 30/5/16. Рез-ты коронарографии 30/5/16: трехсосудистое поражение корон. Артерий с острой окклюзией ПМЖВ просвет 90%, хронич. Окклюзией ПКА стеноз 90%, стеноз ВТК 75%. Установлен стент на ОВ. Однозначно ли делать АКШ или достаточно медикам. Терапия (клопидрогел, кардиомагнил, бисопролол, лизиноприл, статины) с диетой и умеренной физнагрузкой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Всё зависит от того, есть ли у вас стенокардия, как часто бывают боли (если бывают) или одышка.
Владислав 2016-07-21 16:52
После выписки полтора месяца назад до настоящего времени стенокардии не было. Сильных болей тоже. Одышкой не страдал и не страдаю вообще. Но кардиолог в больнице говорил, что ИМ может повториться, и вообще с таким сердцем только операция нужна.
ИМ в любом случае может повториться, к сожалению. Операцию делать придется, учитывая критическое поражение трех коронарных артерий. Если боли есть (сильные или нет, не так важно здесь), это говорит о том, что медикаментозная терапия не справляется.