Что значит снижение сегмента ST

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, получила ЭКГ и пришла в ужас. Есть изменения. Снижение сегмента ST. Кардиолог в гор. Поликлинике на больничном. Ранее все было в норме. Помогите расшифровать и понять, что это значит. Спасибо.
Теги: снижение сегмента st на экг, снижение сегмента st на экг что это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2016 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-14 06:48
Здравствуйте. Изменения не очень выраженные, но могут быть признаком ишемии или гипертрофии. Вам нужно выполнить УЗИ сердца. Если есть боли в сердце, особенно при нагрузке, то нужно сделать пробу с физической нагрузкой.
Irina 2023-10-03 01:12
Здравствуйте, доктор!
Недавно делала ЭКГ и УЗИ сердца, и по результатам ЭКГ дали такое заключение: фото прикреплю. По УЗИ всё в норме, а вот по ЭКГ смутила элевация и смещение сигмента ST. К кардиологу записалась, но очередь большая, а себе места не нахожу, чтобы не упустить и не усугубить положение. Часто мучают приступы тахикардии, чувство нехватки воздуха, от этого начинается паника и подскакивает давление. Заранее спасибо Вам за ответ!
Ольга , 62 года. 2017-04-10 09:55
Здравствуйте! В пятницу,7 апреля, почувствовала боли в области сердца, под лопаткой и в плече. Боль не проходящая, при движении и повороте левой руки и плеча острая. При приеме нитроглицерина на некоторое время утихала. Мне ставят ИБС, гипертонию 2 ст. -принимаю метопролол 25 и эналаприл 5. По результатам эхокардиографии бывает видно ООО, аневризма МПП. В субботу, 8 апреля, жалобы те же. Сделала ЭКГ, а расшифровать не кому, кардиолога в выходные нет. Посмотрите, пожалуйста, результаты: синусовой ритм, небольшое снижение сегмента ST, небольшое отклонение оси влево. И далее
желудочковый ритм 69, интервал PR (mc) 177, интервал p|ORS(мc) 141 90, интервал OT|OTC (мc) 357 385, ось (град) 11 16, амплитуда 2.19 0.53. В воскресенье, 9 апреля, стало легче. Объясните мне, пожалуйста, что это было, и что мне делать дополнительно, какие лекарства принимать в таких случаях. Большое спасибо, что рассмотрели мой вопрос.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-11 15:39
Здравствуйте. Выложите снимок самой экг, если есть старая, то ее тоже для сравнения. Дополнительно желательно пройти пробу с физической нагрузкой. Это может быть остеохондроз, но не исключается и стенокардия.
Альбина 2017-05-18 23:40
Здравствуйте! Сын сделал ЭКГ и я не понимаю описание. Подскажите пожалуйста его результат не страшен? И может что нибудь попить ему. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-19 22:49
Здравствуйте. По описанию ничего страшного. По какому поводу делал? Выложите ЭКГ целиком.
Альбина 2017-05-20 20:16
Добрый вечер! Спасибо Вам большое. Он проходил медосмотр на работе, полностью ЭКГ они не дают на руки.