Боли в груди и в области сердца

Спрашивает: Сергей Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, я- мужчина. Мне 62 года. Рост-185 см, вес-87 кг. В 2007г. впервые появились пароксизмы ФП с ЧСС до 140 в мин. И эпизоды повышения АД до 150/100 мм рт. Ст. С 2012г. - постоянная форма ФП. (ЧСС от 60 до 80уд. /мин) Амбулаторно наблюдался у кардиолога. Нитраты не принимал. Получал Конкор, Дигоксин, Ксарелто, Аторис. Чуствовал себя вполне здоровым, нормально переносил физические нагрузки.
С декабря 2015г. появились ощущения дискомфорта за грудиной давящая боль, иногда ощущение «кома» в в/з груди подходящая к горлу, иногда ноющая боль в левой части груди многочасовой длительности, усиливалась при ходьбе. Эти ощущения держались на протяжении всего рабочего дня, менялась только интенсивность без четкой связи с физической нагрузкой. В ночное время этих ощущений и болей не наблюдалось. Отеков нижних конечностей не наблюдалось, одышки не было.
18.02.16г. был направлен в ЦССХ для обследования. (Результаты в прилагаемом Выписном эпикризе.) 16.03.16г. - Аннулопластика митрального клапана опорным полукольцом Carbomedics AnnuloFlo 30(с правостороннем разрезом), РЧА устьев легочных вен, перевязка ушка левого предсердия в условиях ИК и ТККП. В результате даже был восстановлен синусовый ритм, но на 2-е сутки, еще в реанимации снова вернулась ФП.
В послеоперационный период меня по- прежнему беспокоят те же симптомы, что и до операции, т. е. сразу после пробуждения появляется дискомфорт в груди и т. п. вышеописанные симптомы. На сегодня АД- 100-125/60-85, ЧСС- 64-80 уд/мин. (неретмичный) На 15.04.2016г. анализ крови: МНО- 1,52 Протромбин (по Квику) - 52%
Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Сергей Михайлович! Судя по результатам коронаро- и ангиографии коронарный кровоток у вас сохранен, чего не бывает при таких выраженных ангинозных болях (т. е. при стенокардии). Возможно, мы имеем дело с "синдромом х"- стенокардия на фоне чистых коронарных артерий, но для мужчины в вашего возраста это, можно сказать, невероятный случай. Поэтому я бы постаралась исключить несердечные причины болей- патологию позвоночника и желудка. Необходима консультация невролога и рентген желудка с контрастом.