В результате чего стало повышаться АД по утрам?

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, диабетическая нефропатия, периферическая нейропатия. Гипертоническая болезнь. Жировой гепатоз.
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Последние годы у моей мамы была стенокардия, боролись с ней различными препаратами, но с течением времени состояние только постепенно ухудшалось, появилась одышка, участились приступа болей, не могла пройти 5 шагов, в результате маме год назад была проведена операция стентирования корональной артерии. Сразу после операции мама хорошо себя чувствовала, но через месяц состояние ухудшилось стало резко подниматься АД, появились боли за грудиной в итоге провели вторую операцию поставили еще один стент на тот же сосуд. В течение года мама принимала брилинту и сейчас принимает, хартил, кардиомагнил, сахароснижающие препараты. В настоящее время (через год после второй операции) стало подниматься АД по утрам, в течение дня АД снижается. Мама не работает, живет спокойно, стрессы исключены.
В результате чего стало подниматься АД по утрам? Что нам делать?
Огромное спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-16 13:34
Здравствуйте. В какой дозе принимает хартил и в какое время суток? Есть ли при этом боли в сердце? Выложите протокол коронарографии.
Николай 2016-12-17 10:20
Добрый день! Хартил мама принимает вечером часов в 22-00 1 таб 10 мг, при повышение АД по утрам чтобы сбить его пьет 1 таб коринфара. Болей в сердце при повышении АД не наблюдается, иногда отмечается тяжесть за грудиной при нагрузках, ходьбе.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-17 13:02
Здравствуйте. Так как имеется боль при ходьбе, возможно в артериях остались проблемы. В связи с этим можно начать прием кардикета дважды в день по 20 мг. Одновременно он немного снизит давление. Также помимо хартила можно назначить еще препарат для снижения давления, так как хартил она уже получает в максимальной дозе. Причина повышения давления скорее всего связана с измененными сосудами сердца и мозга на фоне сахарного диабета.
Николай 2016-12-17 20:14
Добрый вечер! Огромное спасибо за ответ и консультацию. Прикрепил протоколы коронарографии.
Николай 2016-12-17 20:15
Николай 2016-12-17 20:17
Вторая коронарография и операция
Николай 2016-12-17 20:18
Протокол коронарографии от 05.11.15 г. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-18 22:07
Здравствуйте. Одна артерия из трех закрыта, во второй стоит стент, в третьей имеется небольшое сужение. За этом время это сужение могло нарасти, также есть риск повторного зарастания места стентирования. Если есть возможность, нужно рассмотреть вопрос о проведении пробы с физической нагрузкой и по ее результатам - о повторной коронарографии.