Инфаркт, стеноз артерий и артериального клапана, стенокардия, гипертония

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, артроз коленных суставов, гастрит, гипертония, иногда астма
Здравствуйте! Маме 80 лет, стала задыхаться по ночам, кардиолог назначила кардикет, после этого был сильный приступ одышки, оказалось стенокардия, был инфаркт, сделали эхокардиографию, коронарографию, артерии совсем забиты, стеноз аортального клапана. Метод балонной вальвулопластики уже не поможет. Предложили шунтирование с заменой аортального клапана. Могут ли пациенты в таком возрасте выдержать многочасовую операцию на грудной клетке с остановкой сердца или тут уже используются какие-то более щадящие технологии? Что рискованнее операция или жизнь на лекарствах? Пока лекарства ее избавляют от приступов стенокардии, иногда ночью при одышке принимает нитросорбид.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Марина! Всё зависит от исходного состояния пациента. Щадящими технологиями являются стентирование и балонная вальвулопластика, которые можно сделать только на относительно ранних стадиях болезни. Если ваша мама активная, без ожирения, стоит думать о предложенной операции. В противном случае я бы наверное от операции отказалась, восстановительный период непрост, да и длительность жизни такие операции не увеличивают. Они улучшают качество жизни, а если женщина малоактивная, и таблетки помогают, риск на мой взгляд не оправдан.