Снятие диагноза

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
готов отдать практически любые деньги за снятие диагноза гипертоническая болезнь 3 стадии, вписанного как фоновое заболевание после перенесенного Q-инфаркта в ноябре прошлого года
необходимо для обжалования заключения ввк о негодности к службе (гипертония 3ст - однозначное списание)
жалоб никаких нет, все показатели по узи сердца в пределах нормы для здорового сердца, чувствую себя лучше чем до инфаркта
я понимаю, что этот диагноз должны были вписать непосредственно во время инфаркта, но он не является пожизненным - почему его нельзя снять сейчас, через 5 месяцев?
даже независимые ввк за это не берутся, хотя меня даже не видели - делают выводы из вымышленных записей о хсн, фк, стенокардии, итд, хотя никто не делал мне нагрузочных проб, а мое состояние позволяет мне спокойно, без одышки, на 6 этаж подниматься и за автобусами бегать
как снять диагноз? (повторюсь - готов отдать любые деньги)
вопрос актуален в течении 10 дней (потом срок на обжалование истечет)
Теги: нормотония что это такое, нормотония что это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Если у вас повышалось давление, и гипертония в принципе имеется, то этот диагноз снять невозможно. После инфаркта гипертония считается 3 стадии, такова классификация заболевания. При нормальных цифрах АД диагноз звучит так, например: ибс. Перенесенный инфаркт миокарда. Гипертоническая болезнь 3стадии, степень АГ 1 (если АД не выше 159/89), или достигнутая нормотония. Риск 4.
Юрий 2016-04-15 14:33
Спасибо за ответ,
давление в полном порядке
не повышалось никогда - все 4 месяца до ввк сам 2 раза в день мерил
суточного мониторинга давления не делали ни в больнице, ни на ввк, в заключении ввк написано вымышленное число - 140на90 - такого не было никогда - самое большое было после нового года - 138на 86 - и то после литра коньяку, а так по утрам вообще 90х60
диагноз после больницы: ИБС: Острый Q-инфаркт миокарда нижней стенки с подъемом сегмента ST.
Спонтанный тромболизис.
Срочная коронарография и стентирование ПКА.
Осложнения: НК 1ст.
Фоновые заболевания: Гипертоническая болезнь 3 стадии, АГ 3ст., риск ССО 4.
Гиперлипидемия.
диагноз ВВК: ИБС, постинфарктный кардиосклероз (острый Q (крупноочаговый) -инфаркт миокарда нижней стенки.) Стенокардия напряжения 1 ФК. Состояние после стентирования ПКА от 16.11.2015 по поводу стеноза до степени субокклюзии в зоне проксимальной части с тромбом в просвете. ХСН 1 ФК 2 Гипертоническая болезнь 3 стадии, артериальная гипертензия 3 степени, риск ССО 4. Хронический гастродуоденит с эррозиями " "Заболевание получено в период военной службы"
все хсн, фк, стенокардия - просто выдуманы и ничем не подтверждены, на узи - здоровое сердце
то есть - если гипертония была поставлена после инфаркта то снять нельзя?
несмотря на то что последствия для организма незначительные?
Уточните, пожалуйста, давление повысилось во время инфаркта? Вам делали велоэргометрию? Была одышка?
Юрий 2016-04-15 14:49
До инфаркта давление вообще не измерял
во время инфаркта разово мерили скорая и в больнице, но значений мне не говорили, и в выписке никаких данных об этом нет
суточного мониторинга давления не делалось
велоэргометрию не делали. Делали только суточную экг без нагрузки
одышки нет никакой - без одышки на 6 этаж поднимаюсь, за автобусами бегаю, да и за девчонками бегал бы, если бы жена не следила (несмотря на вышеприведенные диагнозы и бисопролол)
Я вас поняла. Тогда вам нужно решать вопрос со стационаром для начала - пусть предъявят копию истории болезни (пациент имеет на это право), где указаны цифры давления (обычно это осмотр врача при поступлении и дневники), на основании которых выставлен диагноз ГБ. Если в стационаре действительно зафиксированы высокие цифры АД, то вопросов к нему нет. Но есть претензии к нынешнему диагнозу- при отсутствии симптомов стенокардию фк 1 без велоэргометрии поставить невозможно, это неправильно, и на настоящий момент не может стоять в диагнозе гипертония 3 степени, если у вас хорошее давление. В общем, если стационар не ошибся, то ваш диагноз в лучшем случае сейчас может звучать так: ИБС: постинфарктный кардиосклероз. Состояние после. (далее по тексту). ХСН 1, ФК 1. Гипертоническая болезнь 3стадии, достигнутая нормотония. Риск 4.
И деньги здесь не играют роль, обжаловать можно всё официально, посоветуйтесь с адвокатом, как сделать это цивилизованно. Обратитесь к заведующей/председателю ввк- вам обязаны провести вэм и смад.