Расшифровка результата ЭКГ

Спрашивает: СергейИльский
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, уже неделю меня беспокоит вроде не сильная, но мучительная давящая боль в груди, слабость. Уже которую ночь это вынуждает просыпаться около 4-х часов утра c чувством плиты на груди. Интенсивно работать из-за этого тоже не могу. По результатам ЭКГ впервые в моем возрасте поставлен синдром ранней реполяризации желудочков. Вычитал, что у немолодых людей такой диагноз практически не встречается, если они не спортсмены, не наркоманы. Так как ни тем, ни другим не являюсь, не курю, не пью - возникли сомнения, тем более, что врач на ЭКГ не увидела какой-то зубчатой точки J в виде рыболовного крючка, что как бы присуще ранней реполяризации. И это мол может маскироваться под ишемию. Терапевт успокаивает, вроде ничего страшного. Но на предыдущих ЭКГ, сделанных на том же аппарате было совсем другое - неполная блокада правой ножки ПГ. Сопутствующее заболевание - пролапс митрального клапана между 1-2 степенью. Бывают подъемы давления до 140/90. Принимаю эгилок. Хотелось бы узнать мнение кардиолога. Действительно ли на экг реполяризация и это безобидно, а не ишемия или пропущенный инфаркт. Скан ЭКГ прилагаю. Заранее спасибо.
Теги: расшифровка экг для чайников с примерами
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Инфаркта на экг нет. Но есть высокие "коронарные" зубцы Т в грудных отведениях. Это может говорить об ишемической болезни, тем более симптомы, которые вы описываете, очень похожи на стенокардию. Экг вне приступа болей может быть и нормальной при данном диагнозе. По возможности, сделайте холтер экг и узи сердца. Какой сейчас в среднем пульс? Эгилок принимаете не постоянно?
СергейИльский 2017-06-03 12:54
Эгилок принимаю курсом симптоматически, потом плавно снижаю так как давление потом долго держится 100/70 - 115/80. Может надо постоянно, но лишние таблетки не очень хочется. Пульс 75. Бывают разгоны почти до 100 и в покое, после тяжелого сна, от давления почти не зависит.
До посещения кардиолога начните принимать эгилок 25мг ежедневно утром, или бисопролол 2,5мг. При болях или тяжести в груди попробуйте нитроглицерин или нитроспрей под язык.