Разъяснение

Спрашивает: Вадим
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Девушка 43года. 02.2021г. перенесла covid. 04.2021г. по скорой попала в больницу с болями в груди и высоким давлением. Проведён ряд обследований, в том числе коронарография. В результате которой неожиданно для неё обнаружен был систалический мостик, расположенный над артерией(врождённая патология), которая по сути угрозы не несёт по словам медиков. Наши врачи с данным случаем не сталкивались за их практику, как они поясняю сами и не знали как его классифицировать. В итоге классифицировали как ИБС! Других больших отклонений при обследовании не выявлено. Назначены были статины! После постановки такого диагноза, у девушки начались бешеные скачки давления, по несколько раз в день до сильной тряски всего тела, панические атаки, бессонница полная и т. д. Правильно ли на основании вышеизложенного ставить диагноз и классифицировать как ИБС?!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2022 года

8 ответов

Здравствуйте Вадим, прошу прощения за долгое ожидание, ишемию все таки правильно будет ставить при нагрузочной пробе-например стресс-эхо, возможно у нее просто постковидный синдром и никакой ишемии нет, вообще ее вероятность у женщины этого возраста достаточно низкая
Платная консультация
Вадим 2022-01-18 11:02
Добрый день Гульнара Рафиковна. А по этим показаниям обследования, что я отправлял, можно судить, что у неё ИБС?
Вадим 2022-01-18 11:04
И как влияет выявленных мостик на данный диагноз? Подскажите пожалуйста?
В большинстве вообще этот мостик впрочем как и бляшки существует бессимптомно, нагрузочная проба как раз и покажет влияет ли он на сократимость сердца при физ нагрузках и имеет ли смысл проводить стентирование
Платная консультация
Вадим 2022-01-19 07:40
Холтер делали, я высылал фотографии результатов. И коронарография показала, что стентирование не нужно. Может как-то самой девушке с вами связаться? Может по телефону или ещё как?
Спасибо
Это возможно только при платной консультации
Платная консультация
Вадим 2022-01-19 16:16
Сколько стоит консультация?
Под каждым моим ответом есть фраза платная консультация, нажмите и увидите все условия