Стентирование, АКШ

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте. М 59л. курю лет 20, в ноябре 19 г. -удаление межпозвон. Грыжи, и с этого времени начались проблемы, до этого все было хорошо с сердцем и давлением, физ. Нагрузки никогда не приносили дискомфорта, но бывали боли в груди и кашель периодически, бывала слабость после тяжелой работы при этом давление было в норме или ниже, заметил что пульс в 19 году стал реже,50 уд, может быть после тяжелой работы и стресса, в феврале 20 года за ужином, стало тяжело дышать, невозможно полностью вздохнуть, причем это чувство усиливается при принятии пищи. В покое давление 120-130/ 70-80 пульс 50-55, именно после того случая с нехваткой воздуха давление стало скакать до 200/100 при этом пульс 50-60, живу в частном доме, на месте не сижу, с ноября по февраль физ. Нагрузки пришлось сократить, двигался мало. В марте месяце попал в больницу с давлением 200/100 с подозрением на ВВС, 3 марта выполнена КАГ, стентирование пр/3 ПКА стентом DES Resolute Integrity 4*30 мм (стеноз пр/3 ПКА 80%). Выписан с заключением дилатация полости ЛП. Зона гипокинеза не выявлено. ДД ЛЖ по 1 типо. Сократимость миокарда удовлетворительная. Функции клапанов сердца сохранены. Прописано: аспирин 100 мг, клопидогрел 75 мг 1 раз в день после ужина в течении года, бисопролол по 2.5 мг утром под контролем чсс 50-60 уд лизиноприл по 5 мг 2 р в день ежедневно, омепразол 20 мг 2 раза в день, аторвастатин по 80 мг 1 р в день вечером постоянно. После стентирования чувство нехватки воздуха пропало, состояние было хорошее, спустя 10 дн, после выписки при принятия этих лекарств опять невозможно вздохнуть полностью, давление 110 на 60 пульс упал до 45, обратился в больницу но на прием к кардиологу не попал, в приемном покое сказали что проблем быть не может, уехал домой. Весной и летом, вроде было хорошо, только при подъеме в горку щемило в груди, такого никогда не ощущал в жизни ранее, в ноябре опять появилось нехватка воздуха, обратился к кардиологу, стент забит на 75% и другая артерия на 98%. Акш делать остается?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-04 06:24
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, результаты КАГ? Какая другая артерия забита на 98%?
Какие принимаете препараты? Какой уровень давления, пульса?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Николай 2020-12-04 12:22
Здравствуйте, результаты не видел это со слов врача, и еще говорят что второй стент может не выдержать сосуд если повторно ставить стент, давление 120/130 на 60/70, пульс 55/60, мес назад давление упало до 90 на 60 и была нехватка воздуха, я так понимаю остается только акш, слышал есть малоинвазивное и открытое только какое будет лучше в данной ситуации?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-04 13:59
К сожалению, без данных КАГ точно ответить на вопросы не получится.
С ваших, слов имеется двухсосудистое поражение. Выбор хирургического лечения зависит от того есть ли поражения ствола левой коронарной артерии, анатомии поражённых сосудов. Если нестволовое поражение и эндоваскулярный хирург технически сможет поставить стенты, возможен данный вид оперативного лечения, если стеноз ствола левой коронарной артерии или технически невозможно поставить стент (невозможность ЧКВ стент в стент, выраженный кальциноз атеросклеротической бляшки и тд) - АКШ. В настоящее время проводят миниинвазивное АКШ, но не во всех центрах. Вам нужно с диском КАГ проконсультироваться с кардиохирургом о выборе метода хирургического лечения. Если в настоящее время приступы стенокардии сохраняются, нужно изменить терапию: уменьшить кратность Лизиноприла 5 мг 1 раз в день, второй прием Лизиноприла  заменить на Амлодипин 5 мг (Норваск) или Фелодипин 5 мг (Фелодип), для усиления антиишемической терапии.
Сдать липидный профиль, посмотреть уровень ЛПНП, целевой для Вас менее 1,4.
Нужно отказаться от курения.
Николай 2020-12-21 12:35
Здравствуйте, спасибо за ваши ответы! КАГ: ЛКА: стенозы ПМЖВ п/3-45%, с/з-50-60%, ДВ-95%, ОВ с/з-30%. ПКА: рестенозы -35% д/з-75%. Коллатер. Крообращ: не выражено. ЭХОКГ: ПЖ-2.8 см, ЛЖ-5.1 см, Ао-3.9см, ЛП-4.2 см, МЖП-1 см, ЗСЛЖ-1см. МК: створки уплот, площ м. о 4см, градиент 3 мм. Рт. ст, регургитация 1 ст. АК: створки уплот, градиент на клапане9 мм. Рт. ст рег до 1 степ. Аорта: уплотнена восходящ-3.5см, дугп б/о см, брюш. Отдел б/о. ТК: регургит 1 ст, град давления 20-25 мм. Рт. ст. ЛА: 2.7см КЛА: град давлен 4 мм. Рт. ст, регур 1 ст. СД в ЛА 25-30 мм. Рт. ст. Перикард б/о. Сокракт миокарда уд. ФВ 60%. Закл: дилат лев пред, СД в ЛА 25-30 мм. Рт. ст. Аорта уплотнена. Перик б/о. Холестер-3.4
Николай 2020-12-21 12:53
Принимаю: аспирин 100 мг вечером, клопидогрель 75 мг утром, аторвастатин 40 мг вечером., бисопролол 2.5 мг 2 раз (с весны не пил), лизиноприл было 5 мг 2 раза в день (пил один раз в день) сейчас назначили 2.5 мг 2 раза в день, сейчас добавили амлодипин 2.5 мг 2 в раза, натраты по потребности, пектрол 40 мг за 30 мин до физ нагрузки. Давление 110- 120 на 60-70, пульс 50-60, самое низкое давление было 90 на 50. Биохим: гем-151, эрит-4.8, цп 0.9, тромб-268, лей-4.3, калий-3.9, натрий-138, глюк -7.2 (всегда было 5.2-5.8), скф-88, аст-43, алт-21. Стресс эхо кг: тест отриц.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-21 15:10
Добрый день.
Имеется двухсосудистое поражение: ДВ- 95%, ПКА в д/3 75%. Если сейчас на терапии сохраняются приступы стенокардии, нужно рассмотреть оперативное лечение- ЧКВ, если возможно технически поставить стент.
Николай 2020-12-22 12:17
Добрый день, врач сказала через пол года обратится, приступы в виде сжимания в груди появляются при подъеме в горку, по лестнице, причем до стентирования состояние было лучше, как с сосудами так и по физ. Выносливости, единственное нехватка воздуха была, получается стенты не особо помогают, все равно лучше акш сразу делать, вопрос в том на сколько быстро забъются сосуды сейчас, т. к попасть в больницу сейчас это та еще проблема, тем более с района, и не пропустить более грозное осложнение
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-22 17:11
К сожалению, не возможно предсказать прогрессировпние атеросклероза и стеноза коронарных артерий.
Самое главное сейчас Вам нужно отказаться от курения! Потому что если даже сделать АКШ и будете продолжать курить, шунты закроются. В обследованиях только указан общий холестерин, проверьте ЛПНП (должный уровень для Вас менее 1,4), липопротеин (а) - ещё одна вредны фракция холестерина, достаточно определить 1 раз жизни. В лечении: Амлодипин 5 мг 1 раз и Лизиноприл 5 мг 1 раз в день - препараты суточного действия, нужно принимать 1 раз в день. Для усиления антиишемического действия порекомендовала бы добавить Ранекса 500 мг 2 раза в день - 14 дней, с 15 дня 1000 мг 2 раза в день.
Николай 2021-02-16 18:59
Здравствуйте, благодарю за консультацию, в последнее время отдышка все равно нарастает при физ. Нагрузках, скажите можно ли сейчас сделать прививку от ковида, никак не отразится на самочувствии?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-18 05:09
Здравствуйте. Сначала нужно разобраться с одышкой, уточнить причину и скорректировать. После компенсации возможна вакцинация.