1

Ухудшение состояния после стентирования ПКА

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Остеохондроз ШОП и ГОП, сотрясение головного мозга
Здравствуйте,. Я мужчина, 52 года. Была проведена коронарная ангиопластика по поводу нестабильной стенокардии 29.03.17 г., был обнаружен стеноз ПКА 70% и был поставлен стент ПКА (1BMS). Инфаркта не было, сердце в порядке. Прокол был через правый пах, хотя саму КАГ попытались сделать через правую руку, но не вышло. После того, как встал с постели, давление стало приходить сначала в норму, а потом преимущественно стало низкое, но появилась одышка, покалывания в грудине, дискомфорт и сильная слабость, потом появилась тяжесть в ногах, головокружения. Врачи центра сказали, что со стороны кардиологии у меня все хорошо, и выписали домой. На следующий день после выписки началось снижаться давление, самое низкое было 89/50, пульс 58-65. На сегодняшний день слабость, разбитость, головокружения, периодически возникающая одышка, небольшие боли и покалывания за грудиной, физ. Нагрузку воспринимаю очень трудно, до стентирования вообще с физ. Нагрузкой не было проблем. Принимаю лекарства согласно назначений: конкорд 2,5 мг, энаприл 10 мг, липримар 20 мг, аспирин кардио 100 мг, брилинта 90 мг, омез 20 мг. Помогите пожалуйста советом, как мне дальше быть. Заранее благодарен за ответ, Сергей.
Теги: после операции стентирования сердца появился кашель, кашель после стентирования, низкое давление после стентирования
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Кашель от сердца Очень сильно беспокоит сухой кашель, но он не постоянно, а появляется...
Одышка и сильная слабость Уважаемый доктор. Мне 21, с детства страдала тахикардией,...
Тахикардия, боли, одышка Хотела получить консультацию. С детсва была раза 3 за всю...
Беспокоят резкие скачки давления Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме....
Расшифровка узи сердца Посмотрите, пожалуйста, результат. Все ли нормально, требуется...
Низкое давление при сердечной недостаточности Екатерина Алексеевна. Моя мама в августе...
Боль в груди, сильный пот Недавно ночью проснулся, все было в порядке и резко бросило...
Нарушение ритма сердца, перепады давления Помогите, пожалуйста, прочитать ЭКГ, так...
Подскажите по результатам УЗИ сердца Всех с Новым годом! У меня ВПС. Жалоб со стороны...
Давление понижается при физ нагрузке Скажите пожалуйста в чем может быть моя причина...
Низкое давление и тахикардия Недавно переболела коронавирусом и после начала восстанавливаться...
Низкое давление после нагрузки Подскажите пожалуйста по какой причине может понижаться...
Гипертония и тахикардия Подскажите, пожалуйста. Мне 58 лет. Диагноз ВСД. Периодически...
Узи сердца, жалобы на боли Маме 61 год. Чувствует себя нормально, но периодически...
Низкое нижнее давление С 25 лет повышенное давление, обращался по врачам, лежал в...
Слабость холодный пот у мужа Беспокоит самочувствие моего мужа. Примерно три дня назад...
Аритмия и УЗИ сердца Ксния Викторовна! М- ц назад появилась аритмия. Терапевт назначила...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-08 18:48
Здравствуйте. Скорее всего это из-за низкого давления. Для начала уменьшите дозу энапа (до 5 или 2,5 мг), чтобы давление было около 120-130/80-90. делали после КАГ УЗИ сердца?
2
Сергей 2017-04-09 08:08
Здравствуйте. Узи сердца после стентирования не делали, оно было до стентирования. После стентирования делался рентген. Заключение: Легкие без свежих очаговых и инфильтративных изменений, нарушений легочной гемодинамики. Сердечная тень умеренно расширена влево, аорта уплотнена, синусы свободны. Заключение - сердце гипертоника. Заранее спасибо за ответ.
1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-09 08:13
Здравствуйте. Лучше сделать повторное УЗИ, чтобы убедиться, что не появилась сердечная недостаточность. Пока что измените дозы лекарств и проконтролируйте самочувствие.
1
Сергей 2017-04-16 09:16
Здравствуйте. Изменил дозы гипотензивных препаратов, появились скачки давления до 160-100, пульс от 50 до 60, стала больше слабость, одышка, как при ходьбе, так и в покое, тяжесть в ногах и пр. Делал после приступа УЗИ, кардиограмму. Ничего криминального не нашли. Заранее благодарю за ответ.
1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-16 22:39
Здравствуйте. Пульс нормальный, но давление высокое. Раз при этом все равно слабость, значит причина не в этом. Нужно восстановить дозу энапа, чтобы давление было в пределах 120-130/80. одышка усиливается в положении лежа или не связана с этим? Какая фракция выброса по УЗИ сердца? Нет ли кашля? Что труднее сделать вдох или выдох?
1
Сергей 2017-04-17 19:05
Здравствуйте. Скорее труднее сделать вдох, но иногда и выдох кажется долгим и немного затрудненным. Кашля нет. А слабость, так она часто бывает и при нормальном давлении, к сожалению. Что такое фракция выброса, не могу прочитать в заключении, если скорость кровотока на АО клапана, то 1,3 м/с, клапан легочной артерии - 0,9 м/с. Одышка, мне кажется лучше назвать тяжесть дыхания, но она может усилиться как при физ. Нагрузке, так и в положении лежа. Именно такое затрудненное дыхание я испытал впервые в плате интенсивной терапии после стентирования в первую ночь, когда было очень тяжело дышать и даже наверное больно немного, особенно в середине груди и в позвоночнике грудного отдела. И еще хотел уточнить, если кровоток в артериях восстановлен, то почему тогда иногда подскакивает резко давление, даже когда просто лежу в постели, нет никаких эмоций и физ. Нагрузки. Заранее благодарен за ответ. Сергей
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-19 10:26
Здравствуйте. Такие симптомы могут носить и неврологический характер. По описанию я не вижу патологии сердца, которая могла бы привести к такому. Может быть стоит дополнительно проконсультироваться с неврологом.
1
Сергей 2017-04-27 12:45
Здравствуйте. Спасибо за ответы, вчера выписался из кардиоцентра, провели КТ- ангиографию (стент проходимый), сделали снова узи сердца. Ничего "криминального" не выявили, поменяли антитробоцитарный препарат Блилинту на Плавикс 75 мг, остальное (аспирин, липримар, перстариум, конкорд) оставили. Одышка немного прошла, немного улучшилось на мой взгляд восприятие физ. Нагрузки, но слабость, периодически возникает и сильная, возникает чувство, как будто суставы ног и рук не мои, стало возникать жжение в голове, шее, чувство жжения в горле и носовых проходах, как будто перцовым газом набрызгали но и другие симптомы которые сильно снижают качество моей жизни. Заранее благодарю за ответы Сергей
0
Cергей 2017-04-29 10:10
Большое спасибо Вам за ответы, буду искать причину своей болезни дальше.
2
Сергей 2017-04-27 13:01
И еще подскажите, какие препараты можно принимать в течении года совместно с Плавиксом и Аспирином (кардиомагнилом) для предотвращении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита и других заболеваний ЖКТ. Врачи сказали, что Омез 20 мг, но он может сильно снизить эффект от терапии и забить снова стент.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-29 00:09
Здравствуйте. Похоже, что симптомы больше связаны не с сердцем, а с нервной системой. Лучше посоветоваться по этому поводу с неврологом. Омез принимать можно, эффективность он не снизит, просто сделайте промежуток в 2 часа между приемом препаратов.
1
Сергей 2017-06-27 12:53
Здравствуйте Ксения Викторовна. Несколько дней назад снова попал по скорой в больничку, примерно с теми же симптомами. После прогулки быстрым шагом около 3-4км и подъема на 4 этаж почти бегом где-то минут через 20 начало давить в груди ниже подмышки ближе к нижним ребрам, появилось чувство нехватки воздуха при вздохе полной грудью, повысилось давление до 140/90, СТАЛА тяжелой голова, появилась слабость еще больше. Сняли экг, она без изменений, нитраты не помогают, только гллова от них болит, анализы крови и мочи без отклонений. Наши доктора мне открыто сказали, что незнают, что со мною. Предложили немнооо понаблюдаться и потом домой. Подскажите, что еще можно обследовать и к какому доктору обратиться. Был у невролога и психотерапевта. Заранее благодарен за ответ.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-28 22:37
Здравствуйте. Одно можно сказать, что вряд ли это приступы стенокардии. Если невролог и психотерапевт свои болезни исключили, остается пищевод и желудок, то есть можно дополнительно показаться гастроэнтерологу.
2

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос