Одышка, боль в области сердца после стентирования!

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Грыжа поясничная, врожденное незаращение 1и2 крестцового позвонка, грудной и шейный остеохондроз.
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
В марте обратился к кардиологу с жгучей болью в груди при ходьбе 100метров. Был госпитализирован с диаг. ИБС Нестабильной стенокардией Атеросклероз аорты и артерий БЦС провели ВЭМП он показал корональную недостаточность. В КЦ 28 марта сделали стентирование корональнальной артерии ПМЖВ-ДА поставили два стента Promus Premier(Boston Scientific) 3,0х32мм. 3,5х16мм, р=14атм стент в стент с перекрытием 2мм с последующей финишной киссинг-пластикойБК 3.0х12мм номинальным давлением. Выписали пить: Коплавикс, розувастатин 20мг, бисипролол5мг Амлодипин 5 мг Бисипролол пил 4месяца пульс иногда падал ниже 50 отменили С момента выписки ощущались боли колючие в области сердца, иногда боль в груди и одышка(нехватка воздуха, глубокий вдох и легче) Сел на диету как сказали.21 июня прошел повторно ВЭМП диагноз. Ишемический тест отриц Не хватка воздуха, колячие боли в области сердца и боли грудины продолжались.
8 ноября прошел ЭХО стресс. Заключение; Нарушений локальной сократимости ЛЖ не выявлено. Признаки очагового кардиоскллероза в МЖП. Призанки Атеросклероза аорты, фиброзного кольца и створок аортального клапана и митрального. Глобальная сократительная способность ЛЖ сохранена. Незначительное повышение давления в легечной артерии. Без значимых наруш. Внутрисердечной гемодинамики. Анализ крови на холестирин. Общий 3.3, Тригл-0.53, ЛПНП 1.57, ЛПВП 1.18, коэф атерог 1.8, Биох. Кров. КФК 125, АСТ-32.0, АЛТ-33.00, Глюкоза-5.53, ПСА общий-3.840, HGB-136 PLT-202 RBC-4.32 HCT-39,20 WBC-7,10 поменяли розувастатин 20мг на торвакард 10мг так как холестерин ЛПВП ниже нормы. Пью Коплавикс, Торвакард10мг, амлодипин 10мг на ночь. Сижу на диете, пью омега 3, месяц хожу в бассейн 3раза в неделю плаваю по 45 мин. Одышка стала меньше, то ли от плавания то ли от замены статина. Но грудь так же болит иногда. По утрам бывает135/90потом нормально. После басейна давление 95/57 иногда
Скажите можно мне плавать? И что поменяли розувастатин на торвакард 10мг это нормально?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, Вам всё ещё актуален данный вопрос?