Стентирование сосудов сердца

Спрашивает: Зяблицева Ольга Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Падагра, камни в почках, увеличена печень (рекомендации наблюдаться у врача)
Здравствуйте, у моего мужа год назад делали стентирование сосудов сердца. Был приступ в области груди, жжение с периодичностью, Вызвали скорую. Первая кардиограмма показала инфаркт, привезли в поликлинику и сделали повторную кардиограмму - показала не инфаркт. Выяснилось, что проходимость сосуда 60%, т. е. тромб еще не оторвался. Сделали операцию - поставили стент. Год пропивал таблетки Эффиент 10 мл + Пантепрозол 40мг , Аспирин кардио 100 мл, Трайкор 145мг, Аторвастатин 40 мл., Лизиноприл 10мг, Беталок Зок 50мг, Отрио 10 мг
Сейчас перестал пить Эффиент и Пантепразол. Сдали анализы на холестерин.
Результат:
ТГ 4,76
ОХ 5,92
ЛПВП 0,97
ЛПНП 3,62
ЛПОНП 1,33
КА 5,10
Давление обычно 128/80, но у него всегда было чуть повышенное.
Хотелось получить совет и рекомендации и расшифровку что это значит и насколько опасно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-27 09:19
Добрый день! По результатам анализов выраженная дислипидемия, это значит отрио и трайкора мало в данном случае.
Скажите, статины ранее назначали Вашему супругу?
Ольга 2020-11-27 10:58
Нет, только после операции.
до приступа он и не жаловался на сердце
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-27 11:26
Ольга Викторовна, замените супругу Аторвастатин 40 мг на Розарт 20 мг - это препарат намного лучше нормализует показатели липидограммы.
Контрольную анализ необходимо сделать через 3 месяца.