Может ли случится инфаркт, если сосуды чистые

Спрашивает: Рафаэль
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Множественная ирония в желудке
Здравствуйте, у меня месяц назад как будто давило в груди и поднялось давление до 160-95 и стало плохо, сердце билось как бешеное. Было тяжело дышать. Немели пальцы. Поехал в больницу экг показал что все хорошо, но на следующий день уже опять по новой началось и у меня была сильная паника. Вызвал скорую, экг показал что все хорошо. Но все равно постоянно давление скакало до 150-90(140-90). А нормальное давление 120-75. В итоге прошёл обследование (анализы крови, мочи, коронаграфия, узи сердца, узи шеи, носил холтер) все анализы хорошие были, сосуды чистые, и прописали разные таблетки, чтобы давление и пульс в норме были. Но все равно чувствую себя как то тревожно и бывает тяжело дышать и периодически показывает под ребрами с левой стороны, иногда поднимается давление, тахикардия и звон в ушах и постоянное чувства страха. А когда хожу иногда чувствую дискомфорт в районе сердце. Хотел бы узнать что со мной, просто сейчас не могу пойти к специалистам так как на вахте. И может ли случится инфаркт или инсульт если все сосуды чистые?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-10 16:02
Здравствуйте. Да, при « чистых» коронарных артериях возможен инфаркт миокарда.
Если на гостящий момент по обследованиям все в порядке, не стоит волноваться. По симптоматике больше похоже на наличие тревожного состояния. Попробуйте подключить к вашим препаратам растительные успокоительные (пустырник, Валерианка).

С уважением, Лиана Алексеевна