Параксизмальная тахикардия или па

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Экстравазальная компрессия левой позвоночной артерии. Дисканезия желчных путей. Язва 12 перстной кишки, экзема, ВСд. Шейный и грудной остеохондроз, мигрени.
Здравствуйте, в последнее время просыпаюсь в 3-4 часа.,от того, что не могу нормально дышать. Сбивается дыхание. Стараюсь дышать ровно.,а сбой как будто изнутри. Давление 120 на 80(у меня обычно пониженное 90 на 60), и резко пульс срывается до 142 уд. При этом же давлении. Голова и лицо холодеет (или немеет) как то волнами.,состояние ужасное. Умываюсь холодной водой. Трясет так минут 7-10 и резко отпускает. Руки и ноги как лед. Страх смерти иногда бывает, вчера вот был приступ не было выраженного страха, проходит само. Анализы ТТГ и Т4 в норме. УЗИ пролапс передней створки митрального клапана 1 ст. СуточныйЭКг -10 одиночных экстрасистол. ЭКГ-синусовый ритм с ЧСС 65, электрическая ось сердца расположена вертикально, умеренные изменения миокарда желудочков. Лет 10 ставят ВСд. Как отличить паническая атака или проблемы с сердцем? Спасибо.
Категория: Кардиолог

2 ответа

Здравствуйте! Отличить можно только одним верным способом- снять экг во время приступа. Если приступы ежедневные, можно сделать холтер экг. Если редкие- чпэс (чреспищеводное эфи).
Любовь 2018-09-22 18:54
Спасибо большое!