Сердце, дистония или "из головы"

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Миопия, колит
Здравствуйте, в 2011 году обследовалась по поводу болей в правом боку, направили на ЭКГ. (В порядке диспансеризации) По результатам вышло не радостно: постмиокардический кардиосклероз или Пролапс митрального клапана. До тех пор со стороны сердца ничего не ощущалось. Как мне это сказали, то стала "прислушиваться". Появилась тахикардия, страх, тревога. Потом сделали ещё ЭКГ. (Результаты похожие вышли) Но про сердце я как-то забыла, тахикардия прошла. И через какое-то время опять направили на ЭКГ, в заключении которого было написано: вариант нормы. В детстве, вроде, проблем с сердцем не было, может, конечно, бессимптомно что-то. Единственное, что помню, когда мне было 14 лет умерла бабушкина сестра, отёк лёгких. Умерла при мне. (Для меня было потрясение) Через некоторое время я простудилась, насморк, закладывало нос. Появился кашель, ощущение, что не могу вдохнуть полной грудью, постоянное зевание (похоже на синдром да Коста) и страх, что тоже задохнусь. Так продолжалось некоторое время, к врачу не обращалась, всё прошло. И вот этот синдром вернулся. Полгода назад умерла бабушка, тоже при мне, в больнице, от отёка лёгких. И история повторилась - кашель, потом эти судорожные вдохи, тяжесть в груди. Ощущение, будто разучилась дышать. Пытаюсь отвлекаться- всё хорошо будто бы. Вспоминаю-опять "прислушиваюсь" к дыханию и к сердцу, бывает беспричинная тахикардия (могу проснуться ночью и почувствовать, что пульс частый). Панические атаки иногда бывают - прилив жара к голове, нереальность происходящего, страх, трудно дышать(хотя на самом деле не трудно), учащение пульса.
Вспомнила как раз про эти ЭКГ шестилетней давности, и про вероятные диагнозы. Может, проблема в сердце? Куда мне в первую очередь обращаться? И хотелось бы комментария по поводу ЭКГ (фото прилагаю). (Как так может быть, что экг стало "нормальным") Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-19 10:15
Здравствуйте. Для расшифровки ЭКГ выложите саму кривую.