Сердце или невротическое

Спрашивает: Ольга Владимировна Слащева
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ВСД, гастрит, остеохондроз шейный и грудной, сколиоз, нарушение менструального цикла.
Мне 44 года. С детства диагноз ВСД. Все продолжается 6 лет. Сначала чувствую тяжесть, слабость, сердцебиение, нехватку воздуха. Затем может быть какие то перебои, пульс может не прощупываться или часто биться до 150 ударов. Появляется одышка. Вместе с этим появляется ощущение что еще чуть и потеряю сознание, появляется страх смерти. Во время приступа давление 160/100 и пульс 150-160 ударов. Эти приступы продолжаются несколько минут. Могут быть 2-3 раза месяц. Кардиограмма показывает синусовая тахикардия. Очень быстро утомляюсь при быстрой ходьбе, шаткость минут через 20 ходьбы. Бывает одышка, тяжело дышать и как бы не хватает воздуха. Изредка в положении лежа бывает тяжело дышать. Давление повышается не регулярно до 130/80 и140/90. Рабочее давление 110/80-120/80. Прошла обследования у эндокринолога без патологий; ТТГ -1,57 Т4-12,66 АнтТПО -4,10 Сахар-5,0 Ca крови-2,36 холестерин-6,2; ЛПВП-2,14; ЛПНП-3,48 Триглицериды-0,53 Коэффициент атерогенности-1,88. УЗИ почек и брюшной полости без патологий все в норме. Имею хронический гастрит и остеохондроз грудного и шейного отдела, климакс, Обследовалась у кардиолога. ЭХО -Пролапс митрального клапана 1 степени, ЭКГ - синусовая тахикардия. Велоэргометрия показала толерантность к нагрузке средняя. Реакция АД не адекватная- по гипертензивному типу. Быстрое не адекватное повышение АД и ЧСС на 1-ой ступени нагрузки. Значимой депрессии сегмента ST не выявлено. Заключение; проба отрицательная. Толерантность средняя. Реакция АД на нагрузку неадекватная. Меня это нарастание настораживает. Почему так быстро повышается давление? Что это ишемия или ХСН. Или же это невротическое. Кардиолог сказал что это нарушение проводимости в сердце. Хотела бы узнать у вас по поводу моего диагноза, какое у меня заболевание могу ли я избавиться от этих приступов. Могут ли быть эти приступы из за сколиоза и остеохондроза грудного отдела или из за климакса. Прилагаю холтер и велоэргометрию. С уважением к вам!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2018 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-31 23:11
Здравствуйте. Больше похоже просто на детренированность. Зорошо бы заняться спортом, например, плаваньем. Дополнительно сдать общий анализ крови.
Ольга Владимировна Слащева 2018-04-02 08:49
Ксения Викторовна, спасибо за ответ! Гемоглобин мой 110. Значит у меня все в порядке с сердцем.