Как побороть ПА и ВСД?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я уже 4 года страдаю паническими атаками. Началось всё с того, что я перестала есть. Боясь, что подавлюсь. У меня развивалась ПА каждый раз во время приёма пищи. Казалось, что еда попала не в то горло, что я задыхаюсь и умираю. У меня начиналось бешеное сердцебиение, подскакивало давление почти до двухсот. Я кричала бегала что я не могу дышать что еда застряла. Длилась ПА 20 минут. Я привыкла с ними жить. Депрессии не было. Но в мае этого года всё резко усугубилось. Помимо ПА во время еды, они стали приходить в любое время. На работе, дома. Как они начинались: очень резко. Начинала гореть грудь, спина, голова. Резко начиналась тахикардия, до 200 ударов в минуту. Давление подскакивало до 180 на 120. Приступ длился также 20 минут. Эти приступы ничем не снимались. Были они почти каждый день. Иногда 3-4 раза в день. Я стала бояться дышать, Боясь, что приступ повторится. Ко мне пришёл страх умереть от инсульта или инфаркта. Я пошла к психиатору. (к слову я и ходила 4 года назад, сразу как пришёл страх принимать пищу. Мне выписали фенибут. ) В этот раз мне прописаны были лекарства по сильнее. Такие, как этаперазин, элицея, и т д. Я пила. Мне ничего не помогало. Приступы сердцебиения сохранялись. Чего я добилась сейчас: у меня депрессия. Постоянный страх умереть от сердца или инсульта. Рука почти постоянно на сердце. Контролирую как оно бьется. Тахикардия перешла в постоянную фому. С утра 150, сбиваю анаприлином. Днем 110-120. также сбиваю анаприлином. Самое ужасное что психиатр слушать меня не хочет. Я когда спрашиваю можно я расскажу как я себя чувствую, свои симптомы-он говорит НЕТ. И к другому идти не могу. На дневном стационаре только он. Посоветуйте мне что нибудь. Что принимать? Это закончится или нет? Что я принимаю: амитриптиллин, по 1 т 2 раза в день. Эглонил по 1 т утром. И все. Еще мне прописали карбамазепин. Я его не пью пока потому что не вижу связи с моей проблемой. Помогите, посоветуйте как мне избавиться от моего недуга. ?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-18 15:44
Здравствуйте, Настя.
Ваш психиатр прав. Чем больше человек застревает на своих симптомах невроза и рассказывает людям о них, тем сильнее они проявляются. А у Вас итак тревога перешла в генерализованную форму. Порекомендуйте подобную тактику и всем своим близким: родственникам и друзьям. Попросите и прерывать Вас, как только Вы поднимаете тему своего невроза. Вместо это нужно максимально загрузить себя интересными делами: любимой работой, хобби, общением с детьми и друзьями, совместными вылазками и т. д.
Вылечить невротическое расстройство лекарствами - невозможно. Это либо принесет временное облегчение, либо будет только углублять и затягивать Ваш невроз.