Можно ли технически удалить изобажение снимка каранографии?

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 79лет
Хронические заболевания: ПИКС, ИБС, атерирующий атеросклероз сосудов н/конечностей.
Здравствуйте, Ксения Викторовна, разрешите побеспокоить?

Мою маму сегодня выписали после стента на одном сосуде. Одну артерию не застентировали.
Говорят, что 2-й забитый сосуд узкий и он роли не играет. - Но ведь он должен быть для чего то? Давление осталось 100пульс 70. Одышка пропала. Иногда начинается кашель, сказали: был отек легкого. Креатинин повышен.

Но, меня беспокоит то, что на диске первой каронографии мало снимков (в квадратиках изобажений областей расположения очагов пораженных сосудов). То есть, при рассмотрении диска, возможно технически их стереть? Протокол стентирования не выдали, а получили только диск стент.,заключения консилиума, выписку. И как узнать стерли или нет, можно ли восстановить? Потому что в первой каронографии видны на изображении диска 7 снимков, а стентирования-16.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-16 11:27
Здравствуйте. Да, компьютер позволяет удалить некоторые съемки из коронарографии, но восстановить из невозможно. Здесь нет заключения первой коронарографии, но стентирование сделали основной артерии сердца. Другая артерия тоже важна, но может быть несколько причин для отказа от стентирования: 1. небольшой диаметр или протяженный стеноз. В этом случае высок риск повторного тромбоза с развитием инфаркта. 2. развите так называемых коллатералей, когда эта область сердца получает кровь из соседних артерий из вновь образованных сосудов. 3. отсутствие проявлений ишемии миокарда, то есть эта область сердца уже не жизнеспособна и восстанавливать кровоток не имеет смысла. Для принятия решения нужно в любом случасмотреть диск и саму пациентку.
Владимир 2018-10-16 12:15
Здравствуйте, рад услышать Вас.
Ксения Викторовна, а в самом диске каронаграфии это может остаться? Можно там найти информацию о 2-м сосуде, нестентированном? С этой записи уже нельзя восстановить? (простите за докапывание).
Сказали: сосуд тонкий, опасно делать на нем стент. У нее кровообращение якобы мало задействует этот сосуд.
Поставили длинный стент с покрытием. Сначала ссылались на эконом. Трудности, потом на тонкий сосуд. А сам инфаркт лечится? Стент поможет? Что стягивает в сердце после стентирования?. Одышка.
Престариум, предуктал убрали, а юперио назначили. А/Д в основном 98/61 пульс 63. Пьет кордарон 100мл.,конкор, розукард 20мл.,тромбас, плавикс с долькой аспирина, диувер, верошпирон. Сказали креатинин 160. Отек легкого.
Можно ли уйти с кордарона? И какие анализы сдать через месяц?
На словах посоветовали попить лесперфил, полисорб. Неповредит ли это для стента?
/спасибо/. Извините за беспокойство. С уважением Владимир.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-16 17:12
Здравствуйте. Нет, леспенефрил или полисорб плохо на сердце не скажутся. Кордарон можно будет убрать, если аритмия не будет повторяться. Предуктал вообще бесполезный препарат, так как на работу сердца не влияет. Престариум заменили на юперио, так как этот препарат более бережно влияет на почки. Через месяц нужно будет пересдать мочевину, калий и креатинин крови. Все остальное лечение верное, но после инфаркта, к сожалению, остается довольно большая область сердца, которая не работает, это и приводит к сердечной недостаточности и отеку легких. Стентирование лишь уменьшает эту область, но не восстанавливает работу сердца. Второй сосуд на этих съемках тоже должен быть виден, скорее всего это огибающая или промежуточная артерии. Да, при диаметре менее 2 мм стентирование действительно может быть опасным и привести к разрыву артерии. Нужно показать диски еще одному ангиохирургу.
Владимир 2018-10-16 18:40
Спасибо. Благодарен за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-16 21:33
Пожалуйста, здоровья Вам.