Стентирование сосудов сердца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Падагра
Здравствуйте, у моего мужа год назад был сердечный приступ. Во вложении файл с диагнозом и проведенной операцией, а также послеоперационное лечение. Ему поставили стент сосудов сердца. Список лекарств также во вложении. Через год отменили прием эффиента и пантопразол. Сейчас для контроля сдали анализ на холестерин и липиды. Все показатели завышены, хотя пропиваем все назначения и не пропускаем. Насколько велик риск повторного приступа и что делать? Таблетки назначенные врачом не снижают холестерин
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

9 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-29 15:08
Здравствуйте, Ольга! Сейчас ознакомлюсь с предоставленной информацией. Но пришлите, пожалуйста, сразу ответы на вопросы:
  1. Как сейчас себя чувствует муж? Есть ли жалобы на боль/дискомфорт в сердце во время ходьбы?
  2. Какие обычно давление и пульс?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-29 15:15
Результаты липидограммы действительно неудовлетворительные. Подскажите, пожалуйста, до начала терапии (год назад или более) триглицериды и холестерин были такими же или выше?
Ольга 2020-11-29 15:25
При поступлении с приступом холестерин -6,47 ТГ - 4,68 ЛПНП - 4,35 ЛПВП - 1,08 К-НТ антерогенности - 5,5
После операции он сдавал на общий холестенин, но у меня нет данных, они в поликлинике.
Сейчас бывает боль тупая в сердце, дискомфорт.
Давление 12878 , пульс 76-80
136/80 пульс 86
Был пару дней назад скачок давления 15482 пульс 78, холодный пот и слабость.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-29 15:35
Периодические скачки давления могут быть, но главное, чтобы нечасто. Можно попробовать заменить Аторвастатин на Розувастатин 20мг. Это большая дозировка, но меньше смысла принимать нет. Препаратов на основе этого вещества много, самый дорогой из них Крестор. Но я наблюдала эффект и от более доступных аналогов. Остальные препараты необходимо оставить без изменения.
Ольга 2020-11-29 15:41
Елена Александровна, спасибо за советы!
Посмотрите еще мой ОХ
В ПРИЛОЖЕНИИ ФАЙЛ
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-29 15:56
Ольга, у Вас тоже высокий холестерин. Ответьте на несколько вопросов и скажу нужна ли Вам терапия.
  1. Сколько Вам лет?
  2. Курите ли Вы?
  3. Есть ли сахарный диабет? Проблемы с печенью?
  4. Какое у Вас среднее давление и какое было максимальное?
Ольга 2020-11-29 16:02
37 лет
Никогда не курила
Сахарного диабета не было, с печенью вроде тоже норм. Сдавала анализы менее года назад
У меня обычно низкое давление, чувствую себя норм при 110-70, но в последнее время более года примерно раз в три месяца подскакивает давление до 136-80 и пульс 112, 119
Учащенное сердцебиение бывает часто. Пью валосердин для успокоения.
Сдавала узи сердца - отклонений нет. Но приступы бывают с панической атакой и трудно дышать при этом. У меня увеличен правый щитовидный узел, но мой врач говорит, что это никак не влияет на такие приступы.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-29 16:56
Риск сердечно-сосудистой патологии сейчас низкий даже при таком высоком уровне холестерина. Но советую начать соблюдать гипохолестериновуюидиету. Причём, более жестко сократить кондитерские изделия и жирные молочные продукты, колбасные изделия, чем мясо. Постарайтесь ввести в регулярный рацион овсяную кашу, овсяные отруби, льняное масло, оливковое масло, жирную рыбу, можно добавки с Омега3. Некрахмалосодержащие овощи и фрукты употреблять в большом количестве. Также регулярные физические нагрузки способствуют нормализации липидного обмена.
Ольга 2020-11-29 17:06
Спасибо за рекомендации!