Низкое давление и пульс

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, У меня часто поднимается давление до 150/100 и при этом плохое состояние, головная боль, тошнота. Остеохондроз шейногого отдела и сколиоз. Терапевтр назначил бисопрол 2,5 утром. Давление стало 90/60, пульс 53-55, слабость. Что мне делать, принимать препарат дальше или отменить?
Теги: ответы кардиолога о низком давлении, пульс 53
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-13 13:01
Здравствуйте. Бисопролол резко отменять нельзя. Попробуйте уменьшить дозу бисопролола в 2 раза и принимать по 1,25 мг.
Наталия 2020-06-13 23:05
Спасибо за быстрый ответ. Подскадите а какой пульс и давлениние допустимы при приеме бисопролола? Я имею ввиду цифры которые не опасны для здоровья. И как долго нужно принимать бисопролол?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-14 15:34
Пульс больше 56-60, давление выше 110/70 (при переносимости допустимы значения до 90/60). Длительность приема бисопролола зависит от цели назначения. Если бисопролол Вам назначен с целью контроля давления, то лучше заменить на другой препарат.
Наталия 2020-06-14 19:06
Лиана Алексеевна, я вот думаю, может и не надо мне пить бисапролол, препарат ведь серьезный. Я обратилась к врачу с жалобой на то что у меня 2 дня подряд было вечером давление 160/100 и головная боль. Врач измерив пульс на приеме, был на тот момент 90., решила назначить бисап. Вообще у меня давление поднимается раза 3 в месяц, пульс иногда 90-100, но это когда я волнуюсь, так в покое 60-70. подскажите, как мне быть, принимать препарат или что то другое посоветуете? Врач сказала, что все проблемы от шеи.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-15 07:58
Отмените бисопролол, принимайте через день по 1,25 мг в течение недели и прекращайте приём препарата. Контролируйте давление 2 раза а день (в одно и то же время). Ведите дневник самоконтроля давления,пульса.  Соблюдайте диету с организм соли до 5 г/сут (пища недосоленая). Если гипертензионный синдром (повышение давления) связан с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, нужно поработать с этой областью: лесечеьная гимнастика, осмотр мануального терапевта
При необходимости подберем другой гипотензивный препарат.
-1