Высокое давление и низкий пульс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. У моей мамы с 2008 года начались гипертонические кризы, сначала крайне редко, сейчас участились-почти каждый день. В 2010 году был назначен амлодипин и лозап, которые не помогали. Потом врач назначил конкор-кор в самой маленькой дозе и лозап, которые сразу нормализовали давление и самочувствие в целом на длительный срок (при приеме 3 месяца не было проблем несколько лет). Анализы на адреналин, норадреналин и альдостерон - превышены примерно в 1,5раза. Кроме того, в больнице выявили пониженный пульс-в среднем за день 50. После этого препараты с адреноблокаторами все отменили, назначили диротон(утром) и физиотенс(вечером), но давление они не держат, кризы на их приеме продолжаются. Кардиограмма-в норме, одна врач во время криза увидела на кардиограмме начальные ишемические зубцы(как запомнили). Врачи у нас в городе на лечение разводят руками, назначают лекарства, которые не помогают. Адреноблокаторы боятся назначить, тк снизят еще пульс. Что делать в нашем случае? Возможен ли прием адреноблокаторов с препаратами повышающими пульс? Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-20 19:50
Здравствуйте. Нет, бета-блокаторы не совместимы с препаратами для повышения пульса. В какой дозу принимала физиотенз и диротон? Оптимально к терапии добавить мочегонны, диротон можно принимать дважды в сутки, а физиотенз три раза в день по 0,2. это поможет более равномерно влиять на давление.