Что с сосудами? Есть ли атеросклероз? Есть ли угроза инсультов?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: , гастрит, спкя
Здравствуйте, Ольга Александровна) Очень нужна ваша помощь. У меня плохие анализы, , я очень боюсь инсульта и тромбов, получается, что у меня атеросклероз? Т к у меня огромный холестерин и утолщение ким.,мрт сосудов тоже проблемная.
По симптомам: утомляемость, непереносимость физ нагрузок, перепадов температур, духоты. Часто, вялость и сонливость, головная боль в области лба и глаз, тахикардия, перепады давления. Бывает как низкое давление так и высокое(скачки), не переношу жару и духоту: в ванной даже плохо было, пульс до 120 был после ванны, Холодную погоду я так же не переношу, мерзну и перепады мантемператур, особенно зимой и летом. Ночью низкое давление, что очень пугает, разве это нормально?
Делали так же мне смад. Но неудачно, тк я не спала совсем, плюс была тревога, когда прибор начинал измерять давление, но это еще не все: манжета слетала несколько раз, и ходить мне пришлось в ветровке в жару плюс 35 (был июль). я думаю, могло исказить результаты? Но по цифрам так и есть, Еще у меня тахикардия почти постоянная от 80-85 и выше, последнюю неделю 95 -105примерно был пульс, при нагрузках или в духоте, или при стрессе были огромные скачки до 140 по электронному тонометру, правда это очень редко, бывают периоды нормального пульса. При этом ощущение сдавливания в глазах и зевота. Из за этого себя чувствую старушкой и образ жизни у меня как у пожилых: вынужденно мало движения, вялость, усталость постоянная, с редкими периодами улучшения.

Скажите, у меня есть атеросклероз, угроза инсульта или тромбов? Нужно ли и как часто повторять анализы? Могла ли с лета за это время образоваться бляшка в сонной артерии или тромбы? Я уже и анализы боюсь идти делать из-за этого, думаю бляшки образовались
Причины такого холестерина? Что делать с непереносимостью нагрузок и утомляемостью, "овощным"состоянием?
Холестерин у меня всегда был чуть завышен, до 6,5, ну а по последним анализам почти 9! сдавала осенью
Мне 33 года, рост 180, вес 98
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

15 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-01 08:18
Добрый день! Вы так сильно не переживайте, бляшки не растут с такой скоростью, на это уходят годы.
Вот то что есть дислипидемия - это надо разбираться.
  • Принимаете ли Вы какие-то лекарства (оральные контрацептивы, неврологические препараты, кот. Вам невролог прописал и т. д.)?
  • Есть ли проблемы с печенью, желчным пузырем?
  • Ближайшие Ваши родственники болели/болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями?
ytz.777@mail.ru 2020-03-01 18:33
Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за состояние мое, как я вам описывала, с дислипидемией связано или с чем то другим? Есть ли угроза инсультов(мрт?) Не через многие годы имею ввиду, а сейчас и еще холестерин от лишнего веса или от неовов не бывает?
1. из лекарств принимаю постоянно: вальдоксан и атаракс, нексиум от желудка-все это уже давно, ранее длительно принимала другие антидепрессанты, курс мексидола был, кавентона
Успокоительные я уже 7 лет пью по назначению врачей
Эпизодически принимала отхаркивающие, антибиотики(бронхиты астматические), бронхорасширяющие
Контрацептивы не принимала никогда. Есть проблема СПКЯ по гинекологии, месячные нерегулярные с юности.
2. насчет печени и желчного точно не знаю,2 года болит желудок, кишечник, правый год. Последнее узи прошлого года было нормальное, кроме диФузных изменений поджелудочной, год назад, гэрб ставили ранее, фгдс не могу сделать, паника, боюсь вдруг там смертелное уже, биохимию сдавала год назад норма была, но уже больше года прошло.
3. насчет родственников
По маминой линии: , бабушка моя ей 90 лет, сейчас уже 3 года гипертония, пьют лекарства, но она никогда ранее не лечилась и не наблюдалась у врачей, так что какие у нее есть болезни или нет точно не скажешь. Прабабушка так же,89 прожила дедушка в 57 лет от рака поджелудочнрй умер, рано, но сердце здоровое,
По папиной линии: у папы диабет, есть наверное уже как следствие какие то изменения, но именно чтобы сердце и сосуды вроде не беспокоили его никогда, он активный, спортом занимается, ему 60
Бабушка и дедушка по папиной линии вроде тоже не сердечники, но прожили относительно не долго, мы толком не общались так сложилось, к сожалению, но у бабушки в 72 года то ли инсульт то ли что то другое было, и она парализованная сидела до 74 лет. Или альцгеймера болезнь, может не инсульт. А дедушка облученный в чернобыле был, он не понятно от чего умер в 64
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-02 14:18
Давайте теперь по порядку:
  1. Дислипидемия вызвана, в первую очередь, приемом антидепрессантов, у них есть такой побочный эффект. Во вторую очередь, избыточным весом. Если с уйти с антидепрессантов Вы сейчас не можете, то надо бороться с весом. Особенно опасный висцеральный жир, который находиться в районе живота. На бёдрах он не представляет опасности для сердечно-сосудистой системы.
  2. Пока достаточно строгой диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
    Также можете взять Омегу-3.
    Через 3 мес. Необходимо пересдать липидограмму, если ситуация не улучшиться, надо рассмотреть приём статинов.
  3. Симптомы с так называемым "овощным" состоянием - это проявления тревожного расстройства + опять же побочное явления антидепрессантов. Вам необходима курсы хорошей психотерапии.
  4. Что касается инсультов, на МРТ бляшек не видно, надо сделать УЗИ магистральных артерий головы и шеи. По поводу особенностей сосудов, тут лучше подскажет сосудистый хирург, возможно где-то идёт спазм.
В общем, с кардиологической стороны особых проблем нет, в основном это всё неврологическая патология, как и с той же дислипидемией.
ytz.777@mail.ru 2020-03-02 15:03
Спасибо вам огромное за помощь,
Ольга Александровна,)
Попробую пока диету
Скажите, а оливковое масло не подходит(есть дома), или льняное именно нужно?
Насчет УЗИ сосудов шеи-в июле делала его, нужно ли повторять? Надеюсь, бляшки не выросли.
Или мне не такое узи делали? Я вам файл отправила фото узи шеи, там утолщение ким было
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-02 15:39
Льняное более эффективно.
Пришлите фото УЗИ.
ytz.777@mail.ru 2020-03-03 01:30
Отправила. Скажите, а по СМАД что с давлением, невроз? Скачки высокое и низкое, особенно ночью
Узи шеи повторять нужно? И как на тромбы провериться, узи вен ног тоже в июле делала, узи шеи т смад в июле, узи сердца тоже чуть раньше в том году делала.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-03 11:02
Фото УЗИ не пришло. СМАД тоже пришлите фото, Вы мне его не показывали.
ytz.777@mail.ru 2020-03-03 19:06
Здравствуйте, значит не отправилось, сейчас отправляю
ytz.777@mail.ru 2020-03-03 19:08
Смад продолжение
ytz.777@mail.ru 2020-03-03 19:11
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-04 14:54
По СМАД артериальной гипертензии нет, это нейроциркуляторная дистония. Надо сосуды тренировать, постепенная дозированная кардионагрузка, начиная с ходьбы. В сосудах тоже есть мышечных слой, если он ослаблен, то не может держать давление.
По УЗИ - Ким может быть как следствие начального атеросклероза, так и особенностью строения стенки сосудов. Судя по МРТ - это больше второе. Делайте УЗИ 1 раз в год планово, чаще делать не стоит.
По тромбам - свериыааемость крови хорошая, так что риски их возникновения минимальная.
ytz.777@mail.ru 2020-03-05 12:03
Спасибо большое).
А по сердцу узи нормальное? А то раньше делала, были чуть клапаны увеличены, но последнее узи прошлого года-норма, и по экг было смещение оси вправа.
И еще насчет атеросклероза-как его предотвратить, он же он высокого холестерина развивается? Льняное масло купила, омега 3 и питание меняю свое.
И еще болит в области сердца слева и где лопатка(невроз или сердце?) и давления низкое когда во сне 80/40это разве норма?
Очень такое давление пугает, что так падает.
В остальном все понятно, огромное вам еще раз спасибо за помощь, я думала все намного хуже)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-05 18:32
Смещение вправо по ЭКГ - это просто показатель (у кого то в право, у кого то влево смещено, у кого вертикально).
Атеросклрероз предотвратить в Вашем случае диетой и психотерапией (чтоб уйти от антидепрессантов).
Боли больше похоже на ущемление межреберного нерва.
Ночью - это нормально, когда низкое давление, так работают циркадные ритмы.
Сделайте летом контрольное УЗИ сосудв головы и шеи и липидограмму. Всё будет хорошо.
Здоровья Вам!
ytz.777@mail.ru 2020-03-05 22:46
Ольга Александровна, огромное спасибо Вам)
Насчет узи-невролог просила сделать повторно, мне скоро на прием-придется делать, так бы я не делала)
Надеюсь, диета поможет.
С антидепрессантами все сложно, думаете можно уйти от них, если уже столько лет их принимаю,? врачи говорили, что их постоянно всю жизнь пить и менять на разные. Тревожное расстройство+депрессия хроническая и бессонница. Может не нужно было так сразу соглашаться, альтернативные варианты (ту же психотерапию) попробовать было. Если это реально, то я бы конечно лучше без лекарств жила, делудок весь испортила ими и вялость, утомлямость от них.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-06 15:02
По антидепрессантам всё зависит от Вашего желания и настроя.
Рада была помочь! Будьте здоровы!