Давление 136/55

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, варикоз нижних конечностей
Здравствуйте,
Моей маме 67 лет. Проблем с сердцем никогда не замечала. Но ее беспокоит постоянное низкое нижнее давление. Которое равно 50-55. Верхнее при этом 125 -136. Делала УЗИ сердца, патологий не выявлено. О чем может сигнализировать такое давление? Мама начала заниматься ходьбой. Ей очень нравится. Поднимается настроение, вес стал меньше. Но вот после прогулки давление 136/55. Можно ли продолжать много ходить и насколько такое давление нижнее опасно?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте низкое нижнее давление считается как особенностью возраста, скорее всего есть атеросклероз клапанов и сосудов поэтому нижнее давление и низкое, нго само по себе это не опасно и не требует лечения, рекомендую для выявления атеросклероза сделать узи сосудов шеи, а ходьба конечно же ей только на пользу, пусть продолжает