Гипертрофия миокарда

Спрашивает: Алексей Садилов
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Год назад я отпралял вам сво Узи сердца и холтер. Там была гипертрофия лж и смад по нему давление ср. 157/92. Мне пописали как вы и советовали трипликсам. И сказали, что он улучшитсостояние ЛЖ. Сейчас сделал и сказали, что хуже. Давление дома выше 120/80 не поднимается. Как к врачу или носить холтер сразу напряг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

39 ответов

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результаты прошлого узи.
Алексей 2020-02-19 05:41
Алексей 2020-02-19 05:45
Что мне делать, с моим тревожным характером я в панике. То есть когда я толком не лечился от гипертонии все нормально. Как год принимю трипликсам результат в худшую сторону. Я в шоке.
Алексей 2020-02-19 05:50
Вот ещё узи брахеоцефальных артерий. Посоветуйте, что делать. До нормального кардиолога я может доберусь только в апреле.
С сосудами шеи у вас всё нормально, атеросклероза и других нарушений нет.
Да, толщина стенок по результатам узи стала больше, что странно при регулярном приёме препаратов.
Вы занимаетесь спортом?
Алексей 2020-02-19 06:00
Да бегаю на лыжах, но стараюсь не на силу. Тут видиье какая штука на мне сейчам смад и я боюсь уже высокого давления. Он меряет то 130 то120 то 160 я даже боюсь его мерить. Когда 160 я через минуту сам нажимаю кнопку и успакаиваюсь прибор показывае 130 На приеме у врача 180. Дома меряю стабильно 5 раз давление в пределах 105 115/на 65/75. я вообще не знаю, что делать.
Алексей 2020-02-19 06:03
Вся проблема в голове, но антигеперзивные препараты должны даже при тревоге и стрессе не допускать таких скачков. Вообщем что посоветуете?
СМАД в итоге выведет среднюю величину и построит нам график среднего давления, пока не обращайте внимания на эти цифры.
Если АД повышается на фоне стрессов и волнений, то лучше помогают успокоительные, гипотензивные не всегда могут его сдержать.
Алексей 2020-02-19 06:56
По узи сердца все уже печально или есть шанс? А то зря я залез в гугл. Продожать пить трипликсам?
Алексей 2020-02-19 08:25
Или прямо скажите с сердцем плохо или нормально. И что дальше принимать?
Алексей 2020-02-19 09:23
Всё настроение испортило узи. Ожидал хорошее, а тут.
По УЗИ у вас очень неплохие результаты, не паникуйте пожалуйста.
В целом полости сердца не расширены, сократительная способность хорошая.
Давайте подождём результаты СМАД и решим вопрос о замене трипликсама.
Алексей 2020-02-20 08:14
Здравствуйте Екатерина Алексеевна посмотрите холтер экг и прошлогодний. Блин, какое то нарушение av проводимости. Опять паникую.
Алексей 2020-02-20 08:15
Это прошлогоднее.
Алексей 2020-02-20 08:34
Прочитал, что это чрезмерно бурной работы парасимпатической нервной системы.
Алексей 2020-02-20 08:38
Постоянно в последнее время тревога за сердце, здоровье. Особенно после всех этих холтеров и смадов. Я их уже боюсь.
Здравствуйте! АВ -блокада такой степени не опасна, тем более она не постоянная. Да, в прошлом году был интервал pq до 190мс, а в этом до 230мс по холтеру, но это ведь непостоянная величина, показатели могут меняться день ото дня. Ничего критичного сейчас нет.
Холтер и смад вы делаете для себя или врач направляет?
Алексей 2020-02-20 09:01
Я делаю для себя. Когда в прошлом году вы мне назначили трипликсам, я в этом же центре сходил к кардиологу, где ей сказал, что вы мненазначили, она полностью согласилась с вашим назначением. Единственное, что она мне сазала сделать Узи брахеоцефальных артерий и повторить Смад, чтобы узнать как работает терапия. Понимаете в чем дело, я когда уже одеваю эти приборы, я уже в стрессе и переживаю. Один пример, ночь я сним не спал, но когда расслабился давление поуазало 99/56, и через 30 мин. Когда стала накачивать манжета, я весь напрягся и итог170. Я встал, успокоился, нажал, чтобы перемерить и через минуту 130. Сейчас дома 107/72.,пульс 57. Я в тупике полном.
Алексей 2020-02-20 09:19
Да забыл сказать, что ккогда ехал из больницы до квартиры. Словил паническую атаку давление показало вообще 222, пульс 150. я весь в панике
не помню как зашёл в квартиру. Более мене успокоился. Нажал на кнопку и померил получается, что через 5 мин после этого приступа. После этого замера 150. При этом я принимаю небиволол. Похоже, что словил паническую атаку. Психотерапевты, к кому не ходил вообще отномятся к этому так - ну да, бывает, но это не страшно, относитесь к этому проще. Вообщем я в тупике.
Алексей 2020-02-20 09:42
Как часто мне нужно делать холтер и смад. Потому что кардиолог у которой я был, сказала, что с сердцем нормально и принимать препараты.
Алексей 2020-02-20 09:48
Я лет 15 не делал узи и холтер и получается не лечил толком гипертонию., как оказалось все нормально. Но как только я стал принимать препараты, занялся спортом, нк курю, стал меньше пить алкоголь - изменилось в худшую сторону?.
Алексей 2020-02-20 09:55
Извините, что много вам пишу. Просто у меня маме сделали операцию Бакулева и я много там общался и с кардиологами и кардиохирургами. Я пришёл к выводу, что очень мало грамотных врачей в регионах. Вас я как раз наоборот считаю грамотным специалистом. Приятно общатся с компетентным человеком. Извините, но наболело.
Алексей 2020-02-20 11:47
Да, забыл спросить какивам результаты холтера, по сравнению с прошлым годом
Результаты холтера в этом году не хуже, чем в прошлом году. К к к если сейчас вы начали вести здоровый образ жизни, Это только пойдет на пользу. Большинство заболевание сердца Просто не проявляется на первоначальных этапах, и если раньше не было никаких проявлений, это не означает, что не было гипертрофии левого желудочка. К по этому поводу абсолютно не стоит переживать, вы на правильном пути. К к если ничего дополнительно не беспокоит, Не вижу смысла повторять холтер и смад. Тем более, что вы так чувствительно на них реагируете. Реакция на обследование и врача тоже нормальное, все мы не Роботы И каждый по-разному Реагирует даже на банальное посещение врача.
Алексей 2020-02-20 17:47
Спасибо. Да никаких жалоюб на сердце нет. Я м огу на 9й этаж спокойно подняться, при этом не будет никакой одышки. Просто скорее проблема психологтческая. Я уже настолько зациклен на давлении и сердце, что это чересчур Тем более после смерти мамы, вы наверное не помните я высылал вам её обследование и вы мне посоветовали написть в Бакулева. Кстати я добился и ее взяли оперировать, хотя в Перми отказались. Я очень сильно переживал, но ей заменили все три клапана и все део шло к выписке., но варфарин вызвал гематому в мозг и всё. Может быть поэтому проблема так сильно меня волнует. Я хотел бы вам выслать смад, но пока н готов.,т. к не уверен в местных врачах мягко говоря.
Я вспомнила ситуацию с вашей мамой. Мои соболезнования. Жаль, от послеоперационных осложнений мы не застрахованы.
Алексей 2020-02-20 20:13
Спасибо. А По результатам СМАД в этом году я уверен, что будет так же, как в том году, потому, что после каждого измерения смотрел на дисплее результат. Как мне его расшифруют, я отправлю вам.
Алексей 2020-02-21 09:18
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Высылаю вам результаты Смад. В нем, конечно ниже, чем в прошлом году не намного, но это из-за тог, что я перемеривал и сам нажиммал кнопку на аппарате и получилось 100 измерений вместо 70
Алексей 2020-02-21 09:20
И прошлогодний
Алексей 2020-02-21 09:28
И ещё вам высылаю вот, когда словил панику зашкалило до 222, я зашёл в квартиуру и начал измерят почти кажые 3 мин там видно по времени. Через13мин 180, еще через 3 мин 160 и через полчаса 140. и посмотрите ночью. Надеюсь будет видно
Алексей 2020-02-21 09:29
Здравствуйте! В целом холтер лучше, чем в прошлом году. Да, вижу изменения на фоне панической атаки, но в это время, когда происходит активный выброс адреналина и не справятся препараты, даже трипликсам. Об этом свидетельствует самостоятельное снижение АД.
Алексей 2020-02-21 11:55
Я сейчас принимаю трипликсам 5/2.5 /10 и небиволол 5мг. Кстати последний раз трипликсама не было купил ко-дальнева 5/2.5/8. Да и ещё забыл сказать, что я перед тем, как весить монитор выпил ещё 5мг амлодипина и 5мг небиволола. А в клинике когда аппарат намерил 180 моксониддин 0.2 и они оказались бесполезны, даже человек, который весил эти приборы удивился, но тщетно. Что вы мне посоветуете?
Я бы посоветовала вам не делать СМАД, если нет новых жалоб.
Если дома вы контролируете давление, и оно не выше 120-130, можно довериться этим цифрам.
Алексей 2020-02-21 17:47
Екатерина Алексеевна да я дома уже сегодня раз 5 померил. Самое большое 112/68.,пульс сегодня с утра 45.,днем 52-55. Да и ещё как вы относитесь к ко - дальневе, как аналогу трипликсама. Я так понимаю разница только в соли периндоприла.?
Да, разница в соли периндоприла и в фирме-производителе.
Алексей 2020-02-21 18:44
Спасибо Екатерина Алексеевна. Значит я продолжаю трипликсам или ко-дальнева и небиволол?
Алексей 2020-02-26 13:06
Оставлять эти препараты или нужно что то поменять?
Да, верно. Я считаю сейчас менять препараты не нужно.