Беременность и сердце

Спрашивает: Дарья Оголихина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я беременна 34 недели, и у меня с самого начала на приёме поднимается давление(130/90, 140 /100даже бывает) . Не скрою я очень эмоциональная, и всегда переживаю перед приемом. Дома все хорошо, больше 110/70 ни разу не поднималось. Вследствие этого меня направили на смад, холтер, узи сердца, экг (все результаты прикрепляю -фото) Когда смад делала, ночью всего три измерения смог зафиксировать, я сама его сняла потому что он очень сильно пережимал руку и измерял по несколько раз и я не могла вообще уснуть. Доктор скажите насколько все серьезно, особенно меня интересует результаты холтера?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-27 14:08
Добрый день! По холтеру, УЗИ - всё в пределах нормы.
Конечно, то что ночью Вы сняли манжетку, это повлияло на точность показателей СМАД, но в целом там тоже всё в норме.
Если Вы говорите, что повышенное давление только на приёме у доктора, попробуйте за 2 дня до визита попринимать Глицин 1 табл. 3 раза в сутки (он безопасен при беременности).
Перед измерением давления у врача попросите посидеть минут 15, а непосредственно перед процедурой сделать 5 раз глубокий вдох и выдох.
Дома обязательно ведите дневник давления (утро, обед и вечер).