Как понять СA блокады на холтере?

Спрашивает: fasder sewrgt
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Результат холтера такой синусовый ритм, синусовая аритмия, 23 СА блокады 1: 1. Днем средняя чсс 88 в мин максимальная 188 в мин минимальная 65 в мин. Ночью средняя чсс 67 в мин максимальная 119 минимальная 5. Циркадный индекс 1.3. Вариабельность сердечного ритма в норме. В течение суток преобладают эпизоды тахикардии 8.8 %. Достоверных изменений, значимых нарушений ритма не выявлено. На Узи норма.
Блокада СА ЧСС сред 90 уд мин, RR сред 663 мсек, 25 мм/сек, 5 мм/мВ, Чсс (5сек) 76 уд мин.
Подскажите пожалуйста опасна ли такия блокада? И требуется ли ее лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Такая бллкада не опасна и лечения не требует.
Таня 2017-07-26 20:17
Спасибо. А в целом как результаты холтера? Прошла узи сердца на нем норма. Анализы тоже хорошие, гормоны в норме. Но бывает повышенное давление и нехватка воздуха, как будто сложно сделать вдох. Врач назначил Бисопролол 2.5 мг принимать каждый день 2 месяца. Скажите не рано ли в моем возрасте пить таблетки каждый день? Может можно обойтись без них или принимать только когда давление поднялось? Спасибо.
В целом результаты неплохие. Вероятно повышенное АД и нехватка воздуха связаны с вегетативной дисфункцией. Если давление повышается не каждый день, можно начать с препаратов послабее. Тем более бисопролол в такой дозе влияет не столько на АД, сколько на пульс.