Что делать? Разные препараты, разные мнения

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
История - летом поднялось давление 170 на 110. Пришёл к терапевту, сняли ЭКГ - сказала экстрасистолы, прописала конкор. Я его пить не стал, а для начала похудел на10 кг. За 4 месяца давление больше так не поднималось, обычное - 120 (130) на 70 (80). Но периодически тонометр (автоматический) показывает аритмию.
В какой-то момент "защемило в левой грудине" - пошёл опять к терапевту (другой). Сняли ЭКГ, опять экстрасистолы. Подозрение на межреберную невралгию и прописала небилет.
Я его тоже пить не стал, а решил сначала обследоваться. Справедливости ради - иногда бывают странные ощущения и с правой стороны ребер. Возможно действительно остеохондроз.
Сделал платно ВЭМ и Холтер.
Врачу, которой делала ВЭМ рассказал, что у меня сердечные дела наследственные - отец был гипертоником, в 41 год инфаркт, в 43 умер. Поэтому, как она объяснила, рекомендовала мне коронаграфию.
Кардиолог из поликлиники посмотрела Холтер и выписала:
- Хартил 2,5 полтаблетки вечер.
- Этацизин 50 м по 1 т. 2 раза в день.
Сказала сделать Холтер через месяц на этих препаратах.
Послушала про ВЭМ, и сказала, что при остеохондрозе делать его не очень информативно. А облучение и прочие эффекты от коронографии будут неоправданными.
Что мне делать? Кого слушать?
Спасибо за внимание.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

41 ответ

Дмитрий 2020-10-21 00:15
Также есть результат Холтера из поликлиники (сделали уже после платного).
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 12:39
Здравствуйте, Дмитрий! Понимаю логику врачей, которые рекомендовали Коронографию. Для того, чтобы сформировать своё мнение мне необходимо уточнить несколько моментов:
  1. Опишите, пожалуйста, Ваше самочувствие во время физической активности (быстрая ходьба, подъем по лестнице, приседание).
  2. Почему не принимали Конкор и Небилет? Что смутило в этих препаратах?
  3. Сдавали ли Вы анализ на биохимию, холестерин?
Дмитрий 2020-10-24 21:05
Здравствуйте, Елена Александровна.
1. Начал прислушиваться, проверять свои ощущения - действительно, дискомфорт есть. Уже даже в спокойном состоянии: (
2. Смутило то, что пишут, что пить их надо пожизненно. И то, что разные врачи разные препараты выписывают. Поэтому я хотел сначала "уточнить диагноз", чтобы правильные схему лечения назначила. Последняя:
- Хартил 2,5 полтаблетки вечер.
- Этацизин 50 м по 1 т. 2 раза в день. Потом Холтер через месяц на этих препаратах.

Врач, которая делала ВЭМ, сказала, что коронографию лучше сделать потому что у меня наследственность. Да и образ жизни, честно говоря, был не самым здоровым. 25 стажа курения, нездоровое питание. Курить бросил год назад, вес лишний убрал месяца не прошло.
Биохимия в норме, холестерин повышен.
Также стоит иметь в виду наличие гепатита С.

Спасибо за внимание.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 21:59
Поняла. Есть ли в Вашем городе возможность провести СтрессЭХО? Это УЗИ сердца сразу после нагрузки. Есть будет обнаружено уменьшение сократимости каких-то участков миокарда - это точный ответ относительно коронарографии. Часто ещё и экстрасистолия связана с хронической ишемией миокарда.
Дмитрий 2020-10-25 14:02
СтрессЭХО поищу.
Честно говоря, я уже записался на консультацию к кардиологу - думал сделать там ещё одно ЭКГ с нагрузкой. Меня смутила позиция врача из поликлинике - типа нет смысла делать такие пробы при наличии остеохондроза. Может действительно нет смысла?
Насчёт таблеток поясню - отец тоже пил конкор, но его он не спас. Не знаю почему он не делал коронографию, обследования он проводил уже после инфаркта.
Лично я честно говоря боюсь её делать.
Я уповаю на то, что может быть получится заблаговременно начать подходящую схемы лечения. То, что она мне нужно - я уверен. Мы с ним слишком похожи, как внешне. Так подозреваю и внутренне. Только я пока без инфаркта, лишнего веса и сигарет. Ну и двигаться стараюсь побольше)
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-25 21:49
Лишний вес, сигареты, гиподинамия - это прямой путь к инфаркту. Вы большой молодец, что заботитесь о своём организме. Коронарография - малоинвазивная операция. Но это, всё-таки, операция и она имеет свои осложнения. Кстати, квалификация и успешный опыт хирурга тоже имеют большое значение.
Дмитрий 2020-10-26 07:25
Елена Александровна, спасибо большое за поддержку)
Я понимаю, что "лучше обойтись лекарствами", поэтому и хочу подобрать оптимальную схему препаратов.
Если делать коронарографию по ОМС - есть возможность выбрать хирурга? Я вообще не понимаю как на неё записываться, если кардиолог их поликлинике направления не дала.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-26 08:36
Хирурга выбрать сложно. Только, если Договорится лично с ним или с заведующим отделением. А в Вашем городе её делают, есть сосудистые центры?
Дмитрий 2020-10-26 08:44
Да, конечно. Я живу в Москве.
Но я всё равно их (хороших хирургов) не знаю.
Дмитрий 2020-10-26 08:56
Ещё думаю, что сейчас ситуация с короновирусом осложняет ситуацию в больницах.
Также с НГ я планировал начать лечение гепатита С (по ОМС) - доктор сказала, что надо будет принимать препараты около 3 месяцев.
Насколько они могут "пересекаться" с сердечными делами, неизвестно.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-26 12:27
  • В Москве точно делают СтрессЭХО.
  • Лечение гепатита С происходит с помощью препаратов из группы Интерферонов. Некоторые из этих препаратов довольно часто вызывают снижение тромбоциты и могут взаимодействовать с препаратами, направленными на урежение частоты сердечных сокращений. Если вам будет проведено стентирование, то в течение года необходимо будет приниматьДва препарата для разжижения крови. На фоне снижения тромбоцитов, это может увеличить риск развития кровотечений. После года – нужно будет постоянно принимать один антиагрегант. Поэтому лучше пройти курс терапии по гепатиту до возможного стентирования. Или уточнить у Вашего врача какие необходимо принимать препараты  в течение 3х месяцев, и можно ли совместно пить антиагреганты.
Дмитрий 2020-10-27 07:24
Елена Александровна, Вы рекомендуете такую схему действий:
1. Сделать СтрессЭхо
2. Вылечить гепатит
3. Уже после этого делать коронарографию?

Спасибо за ответы!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-27 09:30
Да. Не вылечить, а скорее пролечить гепатит. СтрессЭХО можно сделать до и если будет положительный результат, то в момент лечения заниматься оформлением плановой коронарографии. Как это сделать и сколько времени займёт подсказать, к сожалению, не могу - в каждом лечебном учреждении свои ньюансы.
Дмитрий 2020-10-28 12:48
Спасибо за внимание, Елена Александровна.
В пятницу сделаю СтрессЭхо, результаты Вам покажу)
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-28 16:57
Да, хорошо. Здоровья Вам!
Дмитрий 2020-10-31 09:59
Добрый день, Елена Александровна!
Сделал СтрессЭхо, результат прикрепил. Врач диагност сказал, что коронарографию ранова-то делать.
Но экстрасистолы ведь есть. Напомню, что последний кардиолог мне назначил схему:
- Хартил 2,5 полтаблетки вечер. - Этацизин 50 м по 1 т. 2 раза в день. Потом Холтер через месяц на этих препаратах.

Что посоветуете? С учетом того, что мне заодно сделали УЗИ сонных артерий и нашли бляшки (результат прикреплю ниже).

Спасибо за внимание!
Дмитрий 2020-10-31 10:02
Что с этим делать?.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-31 18:15
Отлично, что СтрессЭХО дало отрицательный результат. Тогда начните применять назначенную терапию. Есть ещё метаболический препарат для миокарда - Предуктал (триметазидин). В перспективе его можно рассмотреть как поддерживающую терапию для сердца. На сонных артериях бляшки небольшие, гемодинамический незначимых. Но соблюдение гиполипидемической диеты уже необходимо.
Дмитрий 2020-11-03 07:27
Спасибо, Елена Александровна!
Можно я уточню - Хартил и Этацизин действительно лечат экстрасистолы? И можно ли потом с них без проблем слезть?
И вопрос как бы личный. Чтобы Вы делали на моём месте? С такими результатами обследований - принимали бы такие же лекарства? Или действовали по другому?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 08:21
Хартил - препарат по давлению, в основном, но у него есть и другие положительные эффекты, которые окажут благоприятный эффект на сердце при длительном применении. Этацизин - это антиаритмик. Именно он должен снизить количество желудочковых экстрасистол. Я бы подобную терапию принимала, потому что настолько большое количество экстрасистол способно в дальнейшем вызвать дилатацию камер сердца, в следствие чего может начаться прогрессирующая сердечная недостаточность. Обязательно начала бы соблюдать диету с увеличенным содержанием овощей, фруктов, рыбы, оливкового и льняного масла, овсяных хлопьев и овсяных отрубей, параллельно сокращая количество животных жиров. Препараты лучше вводить постепенно, начать с Этазицин, через 3 дня-неделю - Хартил, а через 2 недели Предуктал (Триметазидин).
Дмитрий 2020-11-05 09:59
Здравствуйте, Елена Александровна!
Хочу понять насколько необходим хартил, если давление выше 130 не поднимается уже несколько месяцев (как похудел)? Прикрепил данные автоматического тонометра за несколько дней (где нарисовано сердечко аппарат фиксировал аритмию).
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-05 12:28
Если эти измерения давления зафиксированы без какой-либо терапии, то Хартил применять не следует, так как он может сильно скинуть давление.
Дмитрий 2020-11-06 09:53
Да, я пока ничего не принимаю. А в целом показатели давления нормальные?
Дмитрий 2020-11-05 10:05
"Этацизин - это антиаритмик. Именно он должен снизить количество желудочковых экстрасистол. " - как длительно его нужно применять?
Могу я Вам отправить детальные результаты холтера, чтобы Вы определили, когда они фиксировались - днём, или ночью. Если их не было ночью, возможно что их причины психо-эмоционального характера?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-05 12:31
Экстрасистолы могут быть проявлением недостаточного кислородного обеспечения миокарда. Они могут днём быть в большем количестве не только из-за волнений, тревожности, но и из-за физической активности. Можете прислать монитор, я ознакомлюсь.
Дмитрий 2020-11-06 09:56
Дмитрий 2020-11-06 09:58
Экстрасистолы
Дмитрий 2020-11-06 09:59
Экстрасистолы - 2
Дмитрий 2020-11-06 10:00
Экстрасистолы - 3
Дмитрий 2020-11-06 09:56
Спасибо, все изображения в одном сообщении не вставляются, придётся в нескольких.
Дмитрий 2020-11-06 10:07
По поводу таблеток (Этацизин и Предуктал) - поясню, почему уточняю. (рекомендованную Вами диету стараюсь соблюдать)

1) Не хочется столкнуться с синдромом отмены, что придётся потом до конца жизни принимать.
2) Понять - помогают они, или нет.
3) Таблетки не дешевые.

Обычно я не чувствую работу сердца, но иногда (пока заметил только после еды) бывает, что оно заметно стучит несколько секунд. Так проявляют себя экстрасистолы?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-06 10:24
Да, экстрасистолы могут проявляться подобным образом. 1) Этацизин не обязательно назначается на пожизненное применение. Были случаи, когда препарат постепенно сокращали в дозе, а потом прекращали приём. Предуктал (Депренорм, Предизин) же можно отменять в 1 день, синдрома отмены не имеет. Но эффект наблюдается ближне 2му месяцу приёма.
2) эффективность препаратов можно оценить по самочувствию и контрольному суточному мониторированию ЭКГ
3) Выше написала в скобках аналоги Предуктала, которые продаются по меньшей цене.
Дмитрий 2020-11-09 10:23
Добрый день!
Елена Александровна, Вы мне так и не ответили про холтер - в какое время у меня основная масса (опасная) эк5страсистол случается - днём, или ночью.
И про время приёма этацизина - сколько его нужно принимать (в днях, неделях) ?
Про предуктал понял, это что-то типа "витаминок для сердца".
Мне регулярно на граза попадается препарат Рибоксин. Что Вы о нём думаете? Может не просто так меня к нему "тянет")

Спасибо за внимание!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-10 14:46
Дмитрий, у Вас более спокойное время с 1 часу до 5 часов утра, а далее экстрасистолы начинают разгоняться. Очень много вечером, но и день насыщен экстрасистолией. Этацизин принимать можно длительно. Просто перед отменой желательно завершить хотя бы 2 курса кардиометаболической терапии. К Рибоксину отношусь положительно. Можно принимать совместно с антиаритмиков. По 1 таб 4 раза в сутки.
Дмитрий 2020-11-11 11:31
Елена Александровна, спасибо за ответы!
Уточню ещё пару моментов и на этом завершим нашу консультацию.
Почему я так "боюсь таблеток" - а что если причина экстасистол, например, в остеохондрозе? Защемлении блуждающее нерва, или что-нибудь в этом роде.
Ведь и ВЭМ показала депрессию, а на СтрессЭхо (с более удобным положением тела) ишемию не обнаружилась. В этом случае Этацизин также эффективен?
Логично ведь предположить, что если ночью экстрасистол нет - когда нет физ активности и пси стрессов - то и проблема в них? Или я чего-то не понимаю.
Нельзя "обойтись" одним предукталом с рибоксином, параллельно занимаясь терапией остеохонроза и "лечением нервов"?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-11 11:46
Дмитрий, понимаю Ваши опасения. Если бы эффект от кардиометаболической терапии был моментальным я бы рекомендовала начать только с неё. Но эффект от данной терапии возникнет не ранее, чем со 2го месяца приёма. Поэтому хочется Вас обезопасить на этот срок. Можно принимать 1/2 дозы антиаритмика, потом попробовать плавно с него сойти. По поводу эффективности лечения остеохондроза и исчезновения экстрасистолии ничего не могу сказать, так как не имею опыта в этом ключе. И, скорее всего, эффект тоже наступит не моментально.
Дмитрий 2020-11-13 07:24
"кардиометаболической терапии"

Предукталом с рибоксином?

"Поэтому хочется Вас обезопасить на этот срок. "

В каком смысле?. Эти экстрасистолы у меня лет 20 наверное уже.

Елена Александровна, спасибо за консультацию!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-13 10:06
Экстрасистолы есть у всех людей. Они у Вас 20 лет В таком большом количестве?
Дмитрий 2020-11-22 09:10
Елена Александровна, я этого не знаю.
Спасибо за консультацию!
Дмитрий 2020-11-22 09:40
P. S. Елена Александровна, не подскажите, какое МРТ стоит сделать, чтобы исключить инсульт? Звенит в ухе, понимаю, что не ваш профиль, но грешу также на "микроинсульт", из-за которого "звенеть в голове" может. Или инсульты себя так не проявляют?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-22 13:00
Не характерно для инсульта проявление только в виде звона в ушках. Если остальные функции не нарушены, нет иных жалоб, то маловероятно, что причина звона в инсульте. Подобное состояние может возникать вследствие патологии непосредственно в сфере органов слуха, шум может беспокоить и при высоком давлении, атеросклерозе, анемии и прочих. Может быть сначала обратиться к ЛОРу, а если он патологии не обнаружит, то искать неврологические нарушения.