Отмена приема антиаритмических препаратов

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит остеохондроз
Здравствуйте, прошу проконсультировать по результату холтера (прилагаю)
к специалисту очно смогу попасть только в четверг
принимала лечение с ноября 2020 года: этацизин полтаблетки/2р в день, магнерот, омега
последний холтер на фоне этацизина в январе 2021 показал около 500 экстрасистол.
Доктор отменила этацизин, сказала сделать паузу в лекарствах, через неделю начать прием сотагексала.
спустя 4 дня после отмены этацизина прошла еще раз холтер, результат которого прилагаю
моя надежда была в том, что желудочковых экстрасистол будет меньше и в результате получится обойтись без приема сотагексала
суть вопроса: могу ли я попробовать обойтись вообще без антиаритмических препаратов и к чему это может привести
прием сотагексала настораживает в связи с тем что снижает пульс, который у меня и так не особо частит
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте а в связи с чем отменили этацизин, ведь на фоне его приёма была положительная динамика?
Платная консультация
Лилия 2021-02-07 18:42
Добрый вечер!
Большое спасибо за то, что не остались равнодушны!
Этацизин доктор отменила со словами о том, что попробуем совсем уйти от лекарств и для этого начнём пить сотагелок
Сказала что длительный прием этацизина спровоцирует другие проблемы со здоровьем
Я считаю что вам снова нужно вернуться к приёму этацизина
Платная консультация
Лилия 2021-02-09 07:43
Доброе утро!
Большое спасибо Вам за неравнодушие
Подскажите, пожалуйста, какие последствия для меня в случае если я не стану принимать никакие лекарства
Суть в том, что я никогда нк имела проблем с сердцем. Данное состояние возникло у меня после перенесённой пневмонии и сильного стресса в прошлом году весной-в начале лета
Осенью был момент когда мне заменили прием этацизина на пропанорм, после которого как мне кажется по ощущениям усугубилось состояние
И после этого с ноября возобновления прием этацизина до настоящего момента
Подскажите, как вы считаете, отмена этацизина опасна для меня?
Еще раз повторю не сталкивалась с подобным никогда и не совсем понимаю что делать
В общем то если вы переносите экстрасистолы субьективно неплохо, можно и не принимать антиаритмические, а если вы чувствуете перебои и вам при этом плохо, то придётся какой либо из них принимать
Платная консультация
Лилия 2021-02-09 12:52
Еще раз добрый день!
Спасибо большое за ваше участие!
Совершенно верно, экстрасистолы мной переносятся хорошо, я их чувствую, но дискомфорта сильного нет
Дискомфорт только от мысли, что если их не лечить то будет хуже
Наверно есть смысл понаблюдать за своим состоянием и уже принять какое либо решение?
Последствий от того что вы их не будете лечить, учитывая конечно норму по УЗИ сердца не будет, действительно вам к ним надо спокойнее относиться и понаблюдать без препаратов, не зацикливаться на этом
Платная консультация
Лилия 2021-02-09 13:04
Спасибо огромное!