Пробежки желудочковой тахикардии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В декабре почувствовала себя плохо, серцебиение, головокружение. Сходила к кардиологу, назначили холтер. Результаты: Зарегистировано одиночная, мономорфная желудочковая экстрасистолия. Общее количество за сутки 1773. За время мониторирования неоднократно регистрировались пароксизмы неустойчивой желудочковой тахикардии с ЧСС 140-180 удминуту. Всего эпизодов 19 длительность от 1-3 секунд (4-9 комплексов). Общее количество за сустки 46 экстрасистол. Сделала узи сердца-все в норме. Гормоны щитовидной железы- норма. Назначили пить сотогексал 40 мл утром и 40 мл вечером. Мне кажется что от этого препарата у меня появилась тяжесть в груди, нехватка воздуха. Скажите пожалуйста с такими показаниями холтера необходимо его принимать и как долго?
Теги: пробежки желудочковой тахикардии форум, пробежки тахикардии при пблнпг форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-01 18:07
Добрый день! Пришлите фото полного протокола ЭКГ.
Наталья 2020-04-07 06:07
Я не могу прикрепить сюда сканы протокола. Не получается. Заключение я вам переписала.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-07 17:41
В таком случае, напишите какая средняя ЧСС по холтеру. Так как по этим данным сотагексала многовато.
Наталья 2020-04-08 06:00
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-08 15:50
ЧСС не сильно учащенная, можно уменьшить сотагексал до 40 мг.
Наталья 2020-10-30 08:47
Добрый день Наталья. После сдачи анализов, выяснилось что у меня железодефицитная анемия. Начала принимать препараты железа. Сотогексал я принимаю по 40 мл 2 раза в день уже 9 месяцев. Но после месячного приема железа у меня стал падать пульс до 38, когда такого вообще никогда не было. Мне пришлось уменьшить самой дозу до 1/3 таблетки два раза в день от 80 мг. Сейчас пульс держится в пределах 60-75.
1. Вопрос-анемия прошла и проходят проблемы с аритмией? Или мне перестал подходить этот препарат?
2. При здоровом сердце на сколько опасны неустойчивые пробежки желудочковой тахикардии продолжительностью 1-3 секунды?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-01 10:10
Добрый день!
  1. Анемии вызывает учащения пульса, ушла анемия - снизился пульс. Анемия НЕ вызывает желудочковую тахикардию, причина в другом - скорее всего, в наличии дополнительных проводящих путей. Рекомендована консультация аритмолога и проведение ЭФИ. Если обнаружиться дополнительный путь проведение, тогда самый оптимальный выход - это РЧА, после него Вам не надо будет принимать никаких антиартмических препаратов.
  2. Опасны, просто так проблему оставлять нельзя.
-1
Наталья 2020-11-02 06:03
Здравствуйте Ольга Александровна. Будьте добры, ответьте на вопрос. Мой аритмолог сказал что при количестве 1700 экстрасистол за сутки ЭФИ не назначается, так как при таком количестве они не смогут увидеть очаг возбуждения. На фоне приема Сотогексала 9 месяцев прикладываю последний протокол холтера от 02.11.2020.
1. Пробежки желудочковой тахикардии могут уйти на совсем при постоянном приеме сотогексала или он просто их купирует?
2. Перенесенный сильный стресс мог вызвать эти пробежки?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-03 19:35
Здравствуйте! При 1700 ЭС действительно ЭФИ не назначается, меня больше интересовало ЭФИ для установления генеза ЖТ, а не для купирования ЭС.
  1. Сотагексал просто купирует ЖТ.
  2. Стресс провоцирует появление ЖТ.
Наталья 2020-12-14 07:36
Добрый день Ольга Александровна. Подскажите пожалуйста на фоне приема сотогексала 30мг 2 раза в день, можно принимать Мебикар(Адаптол).
И еще у меня вопрос, сотогексал в такой дозировке сильно отравляет организм?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-25 23:17
Здравствуйте!
  • Да, можно принимать.
  • Это совсем не большая дозировка, она почти никогда не вызывает неблагоприятных реакций на организм.