Желудочковая тахикардия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В декабре почувствовала себя плохо, серцебиение, головокружение. Сходила к кардиологу, назначили холтер. Результаты: Зарегистировано одиночная, мономорфная желудочковая экстрасистолия. Общее количество за сутки 1773. За время мониторирования неоднократно регистрировались пароксизмы неустойчивой желудочковой тахикардии с ЧСС 140-180 удминуту. Всего эпизодов 19 длительность от 1-3 секунд (4-9 комплексов). Общее количество за сустки 46 экстрасистол. Сделала узи сердца-все в норме. Гормоны щитовидной железы- норма. Назначили пить сотогексал 40 мл утром и 40 мл вечером. Мне кажется что от этого препарата у меня появилась тяжесть в груди, нехватка воздуха. Скажите пожалуйста с такими показаниями холтера необходимо его принимать и как долго?

Здравствуйте. Контрольный холтер сделала через 2 месяца приема сотогексала. Синусовый ритм с ЧСС от57удмин до 161 улмин. Одиночная, полиморфная, парная, групповая желудочковая экстрасистолия. Общее количество за сутки 1561 в дневное время. За время мониторирования зарегистрирован 1 эпизод непароксизмальной суправентикулярной тахикардии с ЧСС 161 удмин, продолжительность 2 минуты. Пауз продолжительностью свыше 200мс не выявлено. Ишемическое смещение сегмента ST не зарегистрировано. Редкая одиночна предсердная экстраситсола.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! В таких случаях показано проведение коронарографии или КТ-ангиографии сосудов сердца.
Препараты нужно принимать долго, не 1 месяц. Исходя из указанного вами по холтеру существенной динамики нет, сохраняются групповые желудочковые экстрасистолы. Можете приложить фотораспечатки холтера?
Я бы в вашем случае заменила сотагексал на кордарон, это препарат первого выбора при данной аритмии.
Ирина 2020-04-01 06:35
Добрый день. Какие именно приложить распечатки? Все или первую страницу заключения.? В моем случае обязательно хирургическое лечение?
Здравствуйте хотя бы заключение и таблицу с нарушениями ритма