Адаптол и Сотагексал

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста Сотогексал 30мл 2 раза в день вместе с Адаптолом(Мебикаром) можно принимать? Совместимы эти два препарата? Или лучше Афабазол для снятия панических атак и состояния постоянного страха?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

9 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-16 00:57
Здравствуйте, Кристина! Сотагексал 40мг 2 раза в сутки? Эти два препарата принимать вместе можно, но они могут значительно снизить давление.
Кристина 2020-12-16 09:15
Да 30 мл, я так делю таблетку. Потому что мне кажется что при 40 мл у меня начинается экстрасистолия. Если Адаптол будет снижать давление, то тогда какой препарат можно попринимать без последствий.?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-16 09:52
У афобазол не описан такой эффект. Поэтому можно принимать его. Но если у Вас давление обычно находится на верхней границе нормы, то снижение АД будет не критичным. Если же Вы гипотоник, то лучше начать с афобазола.
Кристина 2020-12-16 10:17
Елена Александровна, спасибо за быстрые ответы. Сегодня была на приеме у психотерапевта, Он назначил мне Эглонил и Паксил. В аннотации к таблеткам я прочитала что эти оба препарата нельзя принимать вместе с Сотогексалом. Так ли это?
И еще вопрос, неустойчивые пробежки желудочковой тахикардии 1-3 секунды очень опасны?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-16 16:58
Сами по себе они не опасны, но могут предшествовать жизнеугрожающей аритмии. Сотагексал из-за них назначен?
Кристина 2020-12-17 04:21
Думаю да. По заключению холтера были зарегистрированы пробежки желудочковой тахикардии 19 длительностью 1-3 секунды (4-9 комплекса) и 1700 желудочковых экстрасистол. На фоне приема сотогексала 9 месяцев , следующий холтер показал 1 желудочковую экстрасистолу и 46 наджелудочковых и все. Я думаю наверно подходит мне этот препарат и скорей всего его пить на постоянной основе?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-17 06:12
Да, эффект очень хороший. Сотагексал Вам желательно принимать длительно.
Кристина 2020-12-17 09:34
На фоне гормонального сбоя (предположительно начало раннего климакса) эти пробежки могут быть? И возможно что со временем они совсем уйдут и мне не надо будет пить препараты?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-18 10:46
Подобные нарушения могут быть связаны с гормональным фоном. Помимо половых, обратите внимание и на гормоны щитовидной железы. После стабилизации гормонального фона ситуация может изменится. Можно будет попробовать прекратить приём и провести мониторирование ЭКГ без терапии, чтобы оценить возможные нарушения ритма.