Кветиапин, стоит ли принимать при нарушении сна?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит, миома, миокардиодистрофия, экстрасистолия.
Здравствуйте, у меня генерализованное тревожное расстройство с ипохондрической симптоматикой. Врач назначил для востановления сна кветиапин. Прочитав дома о показаниях к этому препарату, засомневалась, опрвдано ли такое назначение. Назначена доза 0,25 по1/2-1таблетки по необходимости увеличивая до 6 таблеток, В аптеках была только дозировка 100, можно ли делить таблетку? У меня давление 105-110 /65-70, а написано кветиапин понижает давление
Еще назначен венлафаксин на 6-12месяцев. У него в потивопоказаниях, низкая масса тела, я за последние полгода похудела на 5кг и приросте 160см вешу 49кг.,можно ли его принимать? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 февраля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-28 17:46
Здравствуйте, Инна.
Да, данные препараты могут назначаться при невротическом расстройстве.
На фоне венлафаксина масса тела может как повышаться, так и понижаться, Просто усильте калорийность употребляемой пищи.
Артериальное давление повысить можно кофеином. Или кордиамином.
Делить таблетку можно.
Инна 2020-02-28 18:55
Большое спасибо за быстрый ответ.
Инна 2020-02-28 20:10
Дороти Вячеславовна, я хотела пройти курс психотерапии, но доктор сказала, что сначала нужно дождаться пока гормональный фон успокоится, у меня год менопауза, и только потом психотерапия. А пока только антидепресант на год. Как Вы считаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-28 23:03
Не вижу связи между началом психотерапии и неустойчивым гормональным фоном. Чем раньше начата работа над своим психоэмоциональным состоянием, тем быстрее человек быстрее человек достигнет гармонии внутри и вне себя.
Инна 2020-02-29 10:04
Спасибо, а Вы случайно не знаете хорошего психотерапевта в Нижнем Новгороде?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-29 14:41
Сейчас нет необходимости привязываться к какому-либо городу или месту, потому что хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Инна 2020-03-02 14:40
Спасибо.