Гормональный фон и антидепрессанты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, принимаю Паксил 20мг. 1 таблетка утром и амитриптилин 25 мг. Одна таблетка на ночь. Диагноз- тревожно депрессивное расстройство. Подскажите, может ли как то прием данных препаратов повлиять на гормональный фон? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 февраля 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-25 22:55
Здравствуйте, Анна.
Да, вполне, ведь Вы принимаете 2 антидепрессанта одновременно.
Медикаментозно данное расстройство не вылечить, обязательно должна присутствовать психотерапия.
Анна 2020-02-26 10:43
Спасибо. Подскажите, после отмены препаратов гормональный фон восстанавливается? Психотерапия конечно присутствует.
Анна 2020-02-26 10:44
И если принимать например только Паксил, тогда с гормональным фоном ничего не происходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 15:45
Да, это уменьшит риск развития побочных эффектов.
Анна 2020-02-26 23:20
Подскажите ещё пожалуйста, а вообще после окончания приема всех препаратов гормональный фон восстанавливается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-28 20:05
Да, после отказа от препаратов, гормональный фон полностью восстанавливается.