Соматорная вегетативная дисфункция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Узловой зоб
Здравствуйте, около 3 лет назад нечасто стали появляться мысли о смерти, неизлечимой болезни, что обязательно что-то плохое должно случиться, боязнь за родных. Иногда был проблемы со сном. В начале лета стали неметь ноги и руки, стал страх неизлечимого заболевания. По результатам обследования - все в норме. Диагноз - соматорная вегетативная дисфункция. Назначили паксил 6 мес и фенибуд. Паксил не пошел. Сейчас назначили депакин 2 т и амитриптилин 1 т. самое страшное, что пока не прочитала, что это психоматическое заболевание, страха почти не было. Сейчас страх, что не вылечусь, что так и буду с этим жить, что от этого можно сойти с ума. Даже на онемение не обращаю так внимания. Иногда покалывает все тело, чешется. Это тоже раздражает и от этого все мысли. Что можете сказать по лечению? Вылечится ли это? Не будет ли зависимости от АД? как долго продержится эффект от лечения? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-07 19:21
Здравствуйте, Татьяна.
Да, невротическое расстройство полностью излечимо.
Антидепрессанты не вызывают привыкания.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Андрей 2018-11-07 19:55
Подскажите, какие методики или методы лечения для данного заболевания? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-07 21:08
Основное - это психотерапия. Но могут добавляться психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Андрей 2018-11-08 17:44
Спасибо, Дороти Вячеславовна. При положительной динамике лечения у психотерапевта пройдут ли неприятные симптомы? (онемение, покалывание)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-08 19:49
Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.