Соматорная вегетативная дисфункция

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, ЗБ срок 6 недель
Добрый день. Около 2 мес назад стали неметь ноги до колена. Случаи онемения стали все чаще, затем стала неметь левая рука. Чуть позже на стопе появилась жгучая боль с повышенной чувствительностью на этом участке. Лечение аэртал и нейромидин. Спустя неделю такая же боль появилась на задней поверхности левого бедра, позже и на левой. Лечение мильгамма, прозерин, диклофенак, пентоксифиллин внутривенно. Боль ушла, онемение осталось. После обследования в центре неврологии и нейрохирургии (мрт гм - мелкоочаговые поражения в FLAIR режимах. (возможно после перенесенной инфекции), мрт ШОП и ГОП - признаки остеохондроза, ЭМГ-исследования - патологии не выявлено, окулист - миопия слабой степени, патологий не выявлено, анализ спинно-мозговой жидкости в норме, инфекций, вирусов не обнаружено. Диагноз: соматорная вегетативная дисфункция. Для лечения - пароксетин с 1/4 т до 1 т в течении 6 мес, фенибут по 1 т 3 раза в день 1 мес. На фоне стресса (на обследование направлена с предположительным диагнозом демиенилизирующее заболевание) пропал сон. Спала по 1-2 ч в сутки. После приема фенибута сон улучшился, но спустя 2 недели и с началом приема паксила сон пропал. Спать не получается вообще уже неделю. Беспокоят чувство страха, депрессия, паника. Возможно ли это от приема антидепрессантов? Стоит ли продолжать их принимать? Как справиться с бессонницей?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 октября 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-22 18:10
Здравствуйте, Алина.
А почему Вы задаете данный вопрос психиатру, если лечите неврологическое заболевание?
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к своему лечащему врачу и откорректируйте лечение.
Андрей 2018-10-23 18:20
Спасибо. В эпикризе указано, что заболевание имеет психологический характер (соматорная вегетативная дисфункция) так ли это? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-25 01:51
Заболеваниями невротического круга занимается врач-психотерапевт, а не невролог. Обращайтесь к нему, очно или по видеосвязи.
Андрей 2018-10-26 08:45
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-26 18:33
Рада была помочь!