Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Меня беспокоит повышение пульса после еды (до 100 ударов в минуту), причем сердцебиение становится как будто громким. Помимо этого я также иногда ощущаю слабость после еды, а также слабость в первые часы после пробуждения. Врачи не могут сказать, почему это происходит, невролог поставил диагноз дисфункция вегетативной нервной системы и назначил лечение, но это мне мало дало. Я нашел информацию, что при соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы часто после еды повышается пульс. Из-за чего она может возникать, правда ли, что из-за этого возникает повышенный пульс после еды и существуют ли какие-то психосоматические причины повышения пульса после еды? Благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-11 23:12
Здравствуйте, Алексей.
Поступление и первичное переваривание еды - пролцесс трудоемкий и требует от организма определенных усилий. Поэтому и повышается частота сердечных сокращений. Тревога усиливает это в разы.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.