Как побороть свой страх и начать спокойно жить?

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, последние 4 дня переживаю сильный стресс. В результате: плохой сон (постоянные пробуждения), учащенное сердцебиение (когда пытаюсь заснуть пульсирует в голове), потливость (по ночам), нет желания в приеме пищи (появилось отвращение к резким запахам), после приема пищи отрыжка; боюсь есть, потому что может быть тошнота (но позывов не было); когда сплю, то не могу понять, сплю или нет (постоянная картинка перед глазами); могу чувствовать сильные судороги в мышцах (если опять переживаю из-за будующего); испытываю сильный страх за будующее; боюсь слушать музыку (потому что думаю, что не имею право на радостные мысли в голове); не могу разговаривать с родственниками, потому что переживаю за то, что со мной что-то не так; слабые головные боли; повышение температуры тела по утрам (до 37.2°С); когда выхожу на улицу, то кажется, что люди как-то странно смотрят на меня; ноги ватные; испортилось зрение; нет желания заниматься спортом, хотя очень люблю это делать (потому что думаю, что не могу радоваться и отдыхать в связи со своим страхом); нет желания думать о чем-то кроме своих проблем; не могу говорить ни о чем, кроме своих страхов и переживаний. После приема глицына и антистрессовых таблеток стала спокойнее смотреть на будующее, смогла трезво оценивать ситуацию. Скажите, пожалуйста, возможно ли: повышение температуры, боль в голове, режущие боли внизу живота, сухость во рту (постоянно хочется пить), боль при сглатывании слюны, подозрения на другое заболевания (хотя их можно полность исключить) на фоне подобных жалоб? У меня постоянно одни и те же мысли в голове. Как мне справиться с подобной ситуацией?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-05 15:11
Здравствуйте, Дарина.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov