Соматоформная дисфункция вегетативной нервной систеимы (

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Возможно, шейный остеохондроз
Здравствуйте, доктор! У меня была слабость, боль в сердце, апатия, ПА, ощущение не ревности, потеря аппетита.
Мне врач поставил такой диагноз-соматоформная дисфункция вегетативной нервной систеимы. Долгое время лечусь, около 4 месяцев постоянно принимают какие то лекарства. Из симптомов остались- тахикардия, лёгкое ощущение не реальности, но появился невроз- по поводу своего самочувствия, как только что то за болит и колнет начинается паника. Постоянная борьба с собой- с одной стороны понимаю, что ни чего серьезного, а с другой стороны постоянное волнение за своё здоровье, сознание само ищет болезни, это не раздвоение личности? Мне страшно находится одной дома, боюсь ночей.
Делала КТ головного мозга, без отклонений.
Скажите, какие последствия могут быть, если не лечить. Сейчас пью фенибут и Пикамилон, без назначения врача.
Являюсь я, психически здоровой?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-06 23:36
Здравствуйте, Женя.
Невроз - это не болезнь, а пограничное состояние между здоровьем и болезнью.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.