Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня есть небольшой вопрос по поводу соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, попросту ВСД. У меня есть некоторые её проявления, такие как стягивание головы, иногда затруднённое дыхание, напряжение мышц, дрожь в некоторых мышцах при некоторых действиях. Я многое про это читал, и понял что это реакция тела на повышенную возбудимость вегетативной нервной системы, то же говорят и неврологи. Однако меня послали к психиатру, и он сказал что это просто ощущения, и нужно лечь в больницу, полечиться, чтобы избавиться от них. Так что же это? Нереальные ощущения, или реакция мышц на повышенную активность вегетатики? Стоит ли мне ложиться в больницу, прав ли психиатр?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-03 17:19
Здравуствуйте, Кирилл.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог или психиатр. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Кирилл 2018-08-03 18:35
Здравствуйте, извините что снова вас беспокою, но вы немного уклонились от ответа на вопрос. Прав ли психиатр называя все эти вегетативные проявления просто ощущениями, или имеет место реальное воздействие вегетатики на мышцы, которые на самом деле стягиваются, или сжимаются, сильно напряжены? Просто он выразился так, что этого вообще нет, ни напряжения мышц, ничего, и это просто такие ощущения ипохондрические, сенестопатии, стоит ли мне ложиться в таком случае в больницу? Бесплатных психотерапевтов там где я сейчас живу нет. Стоит сказать, что ипохондриком себя не ощущаю, я ничего из этого не боюсь, знаю что это просто проявления повышенной активности вегетативной нервной системы. Если честно, опасаюсь что меня просто залечат чем нибудь не тем, когда причина в другом, не хочу совершить ошибку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-04 00:41
Если это связано с вегетативной дисфункцией, то да, психиатр прав.
Что с Вами происходит и в чем причина этого решить заочно не представляется возможным. Нужно видеть больного и непосредственно общаться с ним.