0

Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня есть небольшой вопрос по поводу соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, попросту ВСД. У меня есть некоторые её проявления, такие как стягивание головы, иногда затруднённое дыхание, напряжение мышц, дрожь в некоторых мышцах при некоторых действиях. Я многое про это читал, и понял что это реакция тела на повышенную возбудимость вегетативной нервной системы, то же говорят и неврологи. Однако меня послали к психиатру, и он сказал что это просто ощущения, и нужно лечь в больницу, полечиться, чтобы избавиться от них. Так что же это? Нереальные ощущения, или реакция мышц на повышенную активность вегетатики? Стоит ли мне ложиться в больницу, прав ли психиатр?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Снятие диагнозов. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы и тревожно-депрессивное расс В 3 года назад ежала в государственном центре неврозов, там поставили 2 диагноза: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы
Схожу ли с ума? Здравствуйте, молю о помощи! Помогите разобраться, всегда была склонна...
Совместим ли фезам с яриной У меня эндометриоз и соматофорная дисфункция вегетативной...
Что то мешает в горле справа Помогите. Уже 5ый месяц мучает ощущение инородного предмета...
Дисфункция вегетативной нервной системы Я вам ранее писала, что врач психиатр назначил...
Сокращения мышц влагалища Извините, если мой вопрос покажется Вам глупым, но он меня...
Дисфункция вегетативной нервной системы Добрый день! Обращалась к терапевту и неврологу...
Дисфункция вегетативной нервной системы Подскажите пожалуйста лечу расстройство всд,...
Расстройство вегетативной нервной системы Жалобы: головокружение, тянущая боль и тяжесть...
Лечение нервной системы Подскажите пожалуйста, как и какой препарат принимать для...
Расстройство нервной системы Я лечу расстройство нервной системы, врач выписал атаракс...
Тревожно депрессивное расстройство учет права Подскажите пожалуйста! Опишу кратко!...
Растройство нервной системы Могут ли панические атаки длится 6 дней без перерыва голова...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-03 17:19
Здравуствуйте, Кирилл.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог или психиатр. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
0
Кирилл 2018-08-03 18:35
Здравствуйте, извините что снова вас беспокою, но вы немного уклонились от ответа на вопрос. Прав ли психиатр называя все эти вегетативные проявления просто ощущениями, или имеет место реальное воздействие вегетатики на мышцы, которые на самом деле стягиваются, или сжимаются, сильно напряжены? Просто он выразился так, что этого вообще нет, ни напряжения мышц, ничего, и это просто такие ощущения ипохондрические, сенестопатии, стоит ли мне ложиться в таком случае в больницу? Бесплатных психотерапевтов там где я сейчас живу нет. Стоит сказать, что ипохондриком себя не ощущаю, я ничего из этого не боюсь, знаю что это просто проявления повышенной активности вегетативной нервной системы. Если честно, опасаюсь что меня просто залечат чем нибудь не тем, когда причина в другом, не хочу совершить ошибку.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-04 00:41
Если это связано с вегетативной дисфункцией, то да, психиатр прав.
Что с Вами происходит и в чем причина этого решить заочно не представляется возможным. Нужно видеть больного и непосредственно общаться с ним.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос